НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

В Алматы появилась платная парковка

2 июля 2013 14:24
Новая парковка, оснащенная терминалом для приема оплаты, разместилась на пересечении улиц Фурманова и Казыбек би в Алматы

Первая парковка, оснащенная терминалом для приема оплаты, разместилась на пересечении улиц Фурманова и Казыбек би в Алматы.

Стоимость одного часа парковки на площадке составляет 100 тенге, заявил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алтай Рахимбетов. По его словам, парковки помогут снизить негативное влияние автотранспорта на экологию города. Предполагается, что водители из-за необходимости оплачивать парковку воспользуются общественным транспортом и тем самым облегчат движение на дорогах.

Режим работы парковки — с 7 до 20 часов. Ночью жители близлежащих домов могут пользоваться площадкой бесплатно.

Как сообщают власти города, данная парковка является тестовой. По плану, уже к 15 августа должна появиться 41 площадка, оборудованная паркоматами. Всего на территории города определено около 200 мест для размещения подобных парковок.

Для того чтобы воспользоваться паркоматом необходимо перед выездом ввести госномер своего автомобиля и внести стоимость парковки при помощи купюроприемника. В будущем планируется добавить возможность оплаты с помощью мобильного телефона или банковской карты.

Проследят за нарушениями парковки специальные работники, которые будут фотографировать номера припаркованных машин. Кроме того, на территории парковки установлены видеокамеры. За первое нарушение водитель получит предупреждение, а второе — закончится штрафом.

Как писали auto.mail.ru, ранее Алтай Рахимбетов заявлял, что новые парковки помогут избавить город от «самодеятельных» парковщиков. Тогда начальник управления природных ресурсов отмечал, что только ГКП «Алматы паркинг» может официально взимать плату за парковку, а остальные организации работают в городе без законных оснований.