НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Украинцам придется платить штрафы по-новому

12 февраля 2013 08:16
Оплата штрафов за нарушение ПДД возможна только при указании номера протокола

Автомобилистам усложнили оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. Теперь, кроме указания в квитанции расчетного счета, кода платежа и имени нарушителя, нужно указывать серию и номер протокола об административном правонарушении.

По словам пресс-службы ГАИ, такое новшество необходимо для точного определения, за какое именно нарушение и в какие сроки уплачен штраф. По словам инспекторов, на данном этапе им сложно отслеживать наиболее злостных нарушителей, которые имеют по несколько протоколов в месяц, в частности, какие именно штрафы оплачивались и когда. Серия и номер протокола эту проблему снимет. Если протокол не оплачен в течение 15 дней с момента нарушения, размер штрафа увеличивается в два раза. Данные о нарушителе-должнике передаются в исполнительную службу, а сотрудники ГАИ получают право задержать автомобиль должника за неуплату штрафов.

Напомним, Кабинет Министров Украины предлагает ужесточить наказание водителям, не пропускающим вперед автомобили «скорой помощи» и пожарной охраны. По словам главы ведомства Николая Азарова, за такие действия можно даже лишать водительских удостоверений. К такому решению Кабмин подтолкнули жалобы медиков, которые регулярно заявляют о нежелании водителей пропускать автомобили скорой медицинской помощи. Сотрудники ГАИ согласны с позицией главы правительства.