НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Москвичи хотят убрать грузовики с МКАД

25 октября 2012 12:04
Жители столицы положительно оценили инициативу городских властей

Московские водители одобрили инициативу властей запретить движение грузового транспорта по МКАД в дневное время. Исследование, проведенное холдингом Ромир, охватило три категории жителей столицы: пешеходов, автомобилистов-частников и профессиональных водителей грузовых автомобилей.

Больше всего идею запрета движения грузовиков по МКАД в дневное время поддержали автомобилисты, использующие машину в личных целях, и рядовые жители столицы. Согласно исследованию, положительно об инициативе высказалось 70% опрошенных из этой категории.

Профессиональные водители разошлись в оценках идеи. Так, 24% водителей грузовиков согласились запретить движение грузового транспорта по МКАД, 27% не поддерживают инициативу категорически, а еще 41% относится к ней нейтрально.

При этом все три категории респондентов одинаково оценили действенность меры: по 60% частных и профессиональных водителей выразили уверенность, что запрет улучшит транспортную ситуацию и поможет уменьшить нагрузку на город. Противоположного мнения придерживаются 14% водителей личных авто и 20% водителей-профессионалов.

Напомним, согласно инициативе правительства Москвы, дневное движение грузовиков по МКАД могут запретить уже с 1 февраля 2013 года.