НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Чиновники взялись за биотопливо и шины

20 июня 2012 13:41
Вслед за предложением ввести дополнительную пошлину на импортные автомобили, народные избранники готовятся рассмотреть законопроект, предусматривающий повышение пошлины на импортные шины

Украинские чиновники готовят сразу несколько сюрпризов для автомобилистов. Вслед за предложением ввести дополнительную пошлину на импортные автомобили, народные избранники готовятся рассмотреть законопроект, предусматривающий повышение пошлины на импортные шины.

В документе прописана ставка на ввоз шин из-за рубежа – от 3 до 5%. В частности, на шины для легковушек поборы возрастут с 10 до 15%, для автобусов, грузовиков и прочей крупногабаритной техники – с 7 до 10%. Под такие же правила подпадают покрышки, бывшие в употреблении. Депутаты считают, что такие меры смогут принести в бюджет Украины до 60 млн гривен в год.

Вторым инициатором законопроекта, который непосредственно касается автомобилистов, стал Кабинет министров. Непосредственно по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности предлагается уже до 2014 года продавать водителям топливную смесь, состоящую на 95% из бензина и на 5% из этанола. С 2016 года количество этанола может вырасти до 7%. Такие действия направлены на реализацию закона о постепенном увеличении производства и использования биотоплива. Если законопроект будет принят, то в 2013 году всем операторам топливного рынка и производителям топлива будет рекомендовано создавать смесь с содержанием этанола, в 2014 вышеуказанная норма станет обязательной.