В Украине подорожают новые иномарки

Правительство вводит специальные пошлины на импортируемые автомобили с популярными в народе объемами двигателей – от 1,0 до 2,2 л

Межведомственная комиссия по международной торговле вводит специальные пошлины на импортируемые автомобили с популярными в народе объемами двигателей – от 1,0 до 2,2 л. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. По его словам, решение уже принято и в скором времени будет обнародовано.

О каком размере специальных пошлин идет речь, пока не ясно, но чиновники ссылаются на опыт соседней России, где размер пошлины составляет 25%, в то время как в Украине не превышает 10%. Такие шаги направлены на защиту отечественного автопрома, стимулирование мировых автогигантов к открытию производственных мощностей внутри страны.

Разговоры о подорожании иномарок ведутся давно, инициатором подобных действий стала ассоциация "Укравтопром", которая инициировала расследование в отношении импорта на основании обращения ЗАЗа, КрАЗа и АО "Еврокар". Автопроизводители бьют в набат, жалуются на сокращение объемов производства и увольнение сотрудников, чтобы удержаться на плаву. Впрочем, их оппоненты уверены в обратном эффекте, который еще больше усугубит ситуацию.

По оценке экспертов, введение новой спецпошлины на импорт иномарок в дополнение к уже существующей 10% пошлине, приведет к подорожанию автомобилей на 15-40% процентов. На автомобили с объемом двигателя 1,0-1,5 л предлагается добавить 6,46% таможенной стоимости, на моторы объемом 1,6-2,2 л – 15,1%. Как сообщалось ранее, продажи новых автомобилей и без того не ставят рекорды, хоть и незначительно растут.

Михаил Козлов