НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Автомобильное путешествие - вокруг света за 250 евро

23 января 2012 18:08
Французская компания Citroen решила доказать, что на электрокаре C-Zero, который является клоном Mitsubishi i-MiEV, можно путешествовать по миру фактически бесплатно

Французская компания Citroen решила доказать, что на электрокаре C-Zero, который является клоном Mitsubishi i-MiEV, можно путешествовать по миру фактически бесплатно. Электромобиль с двумя молодыми людьми отправляется в кругосветное (!) путешествие длиной 25 тыс. км, причем путникам выдадут всего 250 евро на «заправку».



Предполагается, что все путешествие продлится 200 дней (старт намечен на 11 февраля из Страсбурга). Во время кругосветки электрокар проедет по США, Японии, Китаю, Казахстану, России и многим европейским странам.

Интересно, что продаваемый в России Mitsubishi i-MiEV пользуется у нас вполне приличным спросом. Продажи Mitsubishi i-MiEV начались в октябре 2011 года, и за первые три месяца был продан 41 электромобиль. Это на 17% больше, чем в Швейцарии, на 141% больше, чем во Франции, и на 156% больше, чем в Нидерландах по итогам трех месяцев с момента начала продаж в этих странах. «Эти цифры говорят о начале формирования электромобильного тренда в России, - отмечает Андрей Панков, главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт». - Мы видим, что россияне показали себя гораздо более открытыми к инновациям, чем жители некоторых европейских стран, где существенно более развита инфраструктура, работают меры государственной поддержки и стоимость электромобиля существенно ниже, чем в России».