НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

За "мигалку" прав лишат на два года!

7 июля 2005 11:11
Государственная Дума приняла в третьем и окончательном чтении закон, согласно которому значительно ужесточается наказание за незаконное использование «мигалок»


При этом за управление автомобилем с незаконно установленными световыми приборами с огнями красного цвета или приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют основным техническим требованиям по эксплуатации автотранспорта, водителя лишат прав на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконно установленных устройств.


Если же установлены специальные звуковые или световые сигналы, вводится наказание в виде лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет! Ну а когда водитель при движении еще и будет пользоваться незаконной «мигалкой», то тогда он останется без прав уже на 1,5-2 года!


Кроме того, ужесточается наказание и за управление машиной без номеров – за это нарушение установлен штраф в размере 25 МРОТ или лишение прав на срок 1-3 месяца (сейчас за это нарушение штраф составляет лишь 0,5 МРОТ). Кстати, стоит отметить, что сейчас в столице работники ГИБДД останавливают автомобили без номеров и отвозят их в ближайшие отделения милиции. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале
«В Москве задерживают авто без номеров!»
.