Главный редактор «За рулем» Максим Кадаков опубликовал видео с кадрами площадки готовой продукции предприятия — вся она заставлена новыми авто.
«Что за машины? Издалека понятно, что это Chery. А вблизи — может уже и автомобили нового бренда Tenet, которые отличаются только эмблемами», — пишет Кадаков в своем Telegram-канале, отмечая, что на площадке примерно несколько тысяч машин.
Официально о старте выпуска автомобилей Tenet в Калуге было объявлено в конце февраля 2025 года. Первой серийной моделью, которая отправится дилерам, стал ребрендинговый Chery Tiggo 7 Pro Max. Также в линейку Tenet могут войти авто на базе Tiggo 4 и Tiggo 8 Pro Max. Здесь же, на бывшем предприятии Volkswagen, которым в настоящее время владеет Группа «АГР», могут начать выпуск Chery Tiggo 9.
Накануне «РГ» сообщала, что кроссоверы бренда Jaecoo, принадлежащего Chery, заметили на территории другого завода «АГР» в Санкт-Петербурге, на котором выпускаются автомобили Solaris. В дальнейшем сборка китайских машин может быть налажена на бывших мощностях General Motors.