24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зимняя резина с вылетевшими шипами

Добрый вечер) Пререобувая машинку заметил, что на зимней резине nokian, которой только год, осталось не более 30% шипов, при этом протектор сам по себе изношен процентов на 20. По всей видимости шипы повылетали от езды по МКАДУ , где ни льда, ни снега зимой. Поэтому вопросик - на сколько безопасно эксплуатировать такую резину зимой и, в частности, в гололёд, и отличается ли она от "летней" хоть чем-то, раз шипов не осталось.
Владимир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
68
viktor
Зимняя резина от летней отличается прежде всего составом резиновой смеси, следующий фактор по влиянию на ее работоспособность протектор и его рисунок, и только потом шипы или липучки. От того что у Вас осталось процентов 30 шипов, резина не станет летней, протектор не изношен до предела, значит можно смело пользоваться, только без фанатизма, смотрите за изменением поведения авто.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на viktor
viktor
Зимняя резина от летней отличается прежде всего составом резиновой смеси, следующий фактор по влиянию на ее работоспособность протектор и его рисунок, и только потом шипы или липучки. От того что у Вас осталось процентов 30 шипов, резина не станет летней, протектор не изношен до предела, значит можно смело пользоваться, только без фанатизма, смотрите за изменением поведения авто.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Авдеев Евгений
Отъездишь зиму, и при помощи кусачек привратишь зимнюю в летнюю)))
СсылкаПожаловаться
Алексей Сафин
Если часто по асфальту будешь на этой резине ездить, станет квадратной.Те участки,которые без шипов изнашиваются быстрее а где шипы нет.Делай вывод.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Эксплуатация НОКИА на одной машине-за год 30% вылетало. Но это в 2001 году было.. Сейчас в 2009 году тоже НОКИА -за год сын проехал 6 т.км(зиму).вылетело 30%. я ПРОЕХАЛ 15Т.КМ9вторую зиму)-ВЫЛЕТЕЛО ЕЩЕ 80%. Сейчас после проезда на шинах 25 т.км осталось 2-4 шипа. На Бриджстоуне при таком же варианте-25 % еще было.. По первому сезону 3-4 шипа только вылетело. НОКИА вообще бы не брал. Размер бриджа просто не подобрал.Шипы в основном вылетают на первом же году..
СсылкаПожаловаться
Иванович
Странно, такие потери... у меня Гиславед НФ5, сейчас уже на 3й сезон поставил, наездил за 2 зимы 30т.км - шипы не считал, но визуально потерял около 25%, причем езда в Питере постоянно по асфальту, по КАД.
СсылкаПожаловаться
Александр Бережной
День,максимум два и приноровишся! У тебя сейчас липучка. А гололед он же не постоянный!
СсылкаПожаловаться
Алишер
Езжу на на резине Бриджстоун уже лет 7-8, можно ещё парочку без проблем,шипов где-то 40%,дорогу держит идеально.Зимой что самое главное??? дистанция,Удачи всем на дорогах!!!
СсылкаПожаловаться
Криворотов Александр
У меня похожая история.Шипов осталось 20-30%. Слышал такое, что типо вся зимняя резина ( хоть шипованная хоть нет) идет как липучка, на сколько это правда?
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Криворотов Александр
Криворотов Александр
У меня похожая история.Шипов осталось 20-30%. Слышал такое, что типо вся зимняя резина ( хоть шипованная хоть нет) идет как липучка, на сколько это правда?
СсылкаПожаловаться
Купил новую липучку. внешний вид протектора как у шипованной - много мелких прорезей. На ощупь старая шповка и новая липучка похожие - мягкие достаточно) Похоже, что правда...
СсылкаПожаловаться
Криворотов АлександрВ ответ на Владимир
Владимир
Купил новую липучку. внешний вид протектора как у шипованной - много мелких прорезей. На ощупь старая шповка и новая липучка похожие - мягкие достаточно) Похоже, что правда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Купил новую липучку. внешний вид протектора как у шипованной - много мелких прорезей. На ощупь старая шповка и новая липучка похожие - мягкие достаточно) Похоже, что правда...
Как я понял резина у Вас шипованная резина без шипов? Зимой как ведет себя машина?
СсылкаПожаловаться
Криворотов АлександрВ ответ на Криворотов Александр
Криворотов Александр
У меня похожая история.Шипов осталось 20-30%. Слышал такое, что типо вся зимняя резина ( хоть шипованная хоть нет) идет как липучка, на сколько это правда?
СсылкаПожаловаться
И еще хотелось бы узнать, что будет если оставшиеся шипы повылетают? Свои свойства не очень потеряет резина? Резина если не ошибаюсь Кама Евро
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Криворотов Александр
Криворотов Александр
И еще хотелось бы узнать, что будет если оставшиеся шипы повылетают? Свои свойства не очень потеряет резина? Резина если не ошибаюсь Кама Евро
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ммм, да липучка будет, протектор то не особо отличается=) Свойства конечно потеряет, так что зимой учитывайте, что едите без шипов - по мкаду норм, а вот во дворах по гололёду тяжеловато бывает. Ну и без резких телодвижений - тормозить пораньше, в повороты поплавнее заходить. В общем не забывать, что шипов нет. Лично мне на липучке иногда только полный привод помогает
СсылкаПожаловаться
Виктор
Странно, у меня всего лишь нордман, за три года потерял с четырех колес 6 шипов. При этом на шипах глубокой осенью на дальняк по асфальту молотил. Подозрительный какой-то нокиан. Посмотрите, нет ли преобладания оставшихся шипов на протекторе с одной стороны окружности. Если найдете хотя бы одно такое колесо, то или дошиповывайте, или удаляете все на всех колесах. Это единственное колесо с оставшимися шипами на одной стороне может большую неприятность принести. До поры до времени в это не очень верил, но когда карабкался на дорогу и выдрал шипы на колесе с одной стороны, то в тот же день на обледенелом путепроводе, когда всего лишь притормозил двигателем, увидел, что люди были правы.
СсылкаПожаловаться
Криворотов АлександрВ ответ на Виктор
Виктор
Странно, у меня всего лишь нордман, за три года потерял с четырех колес 6 шипов. При этом на шипах глубокой осенью на дальняк по асфальту молотил. Подозрительный какой-то нокиан. Посмотрите, нет ли преобладания оставшихся шипов на протекторе с одной стороны окружности. Если найдете хотя бы одно такое колесо, то или дошиповывайте, или удаляете все на всех колесах. Это единственное колесо с оставшимися шипами на одной стороне может большую неприятность принести. До поры до времени в это не очень верил, но когда карабкался на дорогу и выдрал шипы на колесе с одной стороны, то в тот же день на обледенелом путепроводе, когда всего лишь притормозил двигателем, увидел, что люди были правы.
СсылкаПожаловаться
Странно, у меня всего лишь нордман, за три года потерял с четырех колес 6 шипов. При этом на шипах глубокой осенью на дальняк по асфальту молотил. Подозрительный какой-то нокиан. Посмотрите, нет ли преобладания оставшихся шипов на протекторе с одной стороны окружности. Если найдете хотя бы одно такое колесо, то или дошиповывайте, или удаляете все на всех колесах. Это единственное колесо с оставшимися шипами на одной стороне может большую неприятность принести. До поры до времени в это не очень верил, но когда карабкался на дорогу и выдрал шипы на колесе с одной стороны, то в тот же день на обледенелом путепроводе, когда всего лишь притормозил двигателем, увидел, что люди были правы.
Развернуло на путепроводе?
СсылкаПожаловаться
Криворотов Александр
Странно, у меня всего лишь нордман, за три года потерял с четырех колес 6 шипов. При этом на шипах глубокой осенью на дальняк по асфальту молотил. Подозрительный какой-то нокиан. Посмотрите, нет ли преобладания оставшихся шипов на протекторе с одной стороны окружности. Если найдете хотя бы одно такое колесо, то или дошиповывайте, или удаляете все на всех колесах. Это единственное колесо с оставшимися шипами на одной стороне может большую неприятность принести. До поры до времени в это не очень верил, но когда карабкался на дорогу и выдрал шипы на колесе с одной стороны, то в тот же день на обледенелом путепроводе, когда всего лишь притормозил двигателем, увидел, что люди были правы.
Развернуло на путепроводе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не развернуло, но в сторону кинуло здорово и как-то резко. Хорошо, что никого рядом не оказалось. Вероятно, попав на лед гладким, без шипов, местом колесо крутанулось, проскальзывая. а дальше шипы начались. Если бы притормаживал тормозами, мог бы этим колесом с лысиной в юз уйти.
СсылкаПожаловаться
ИрихаВ ответ на Виктор
Виктор
Странно, у меня всего лишь нордман, за три года потерял с четырех колес 6 шипов. При этом на шипах глубокой осенью на дальняк по асфальту молотил. Подозрительный какой-то нокиан. Посмотрите, нет ли преобладания оставшихся шипов на протекторе с одной стороны окружности. Если найдете хотя бы одно такое колесо, то или дошиповывайте, или удаляете все на всех колесах. Это единственное колесо с оставшимися шипами на одной стороне может большую неприятность принести. До поры до времени в это не очень верил, но когда карабкался на дорогу и выдрал шипы на колесе с одной стороны, то в тот же день на обледенелом путепроводе, когда всего лишь притормозил двигателем, увидел, что люди были правы.
СсылкаПожаловаться
добрый день! скажите пожалуйста у меня шины зимние Пирелли, на одной не хватает 20% шипов, на всех остальных по 5%! там где не хватает шипов - поставили на зад! может меня занести при остановке? так как мне объяснили, что на льду если на одном не хватает шипов, то одно колесо зацепится за лед, а остальное там где нет шипов - не зацепится - соответственно меня развернет на 190 градусов - то есть возможно ДТП! правда это или нет? так как многие говорят и у всех разные версии!
спасибо за ответ!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Ириха
Ириха
добрый день! скажите пожалуйста у меня шины зимние Пирелли, на одной не хватает 20% шипов, на всех остальных по 5%! там где не хватает шипов - поставили на зад! может меня занести при остановке? так как мне объяснили, что на льду если на одном не хватает шипов, то одно колесо зацепится за лед, а остальное там где нет шипов - не зацепится - соответственно меня развернет на 190 градусов - то есть возможно ДТП! правда это или нет? так как многие говорят и у всех разные версии!
спасибо за ответ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый вечер! 20% не хватает на одной, по 5 на других. Значит разница будет в 15%. Плохо, конечно, но не думаю, что из-за этого станет заносить, если шипы выбиты в разных местах, а не пятном в одном месте. Посмотрите, нет ли пятна без шипов на шине. Если имеется, такую шину лучше заменить или дошиповать.
СсылкаПожаловаться
ИрихаВ ответ на Виктор
Виктор
Добрый вечер! 20% не хватает на одной, по 5 на других. Значит разница будет в 15%. Плохо, конечно, но не думаю, что из-за этого станет заносить, если шипы выбиты в разных местах, а не пятном в одном месте. Посмотрите, нет ли пятна без шипов на шине. Если имеется, такую шину лучше заменить или дошиповать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо за ответ!)
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Владимир! Вам наверное спокойнее и дешевле все таки покупать новую резину. Я на 7-ке Хаке отходил 3 сезона и не потерял ни одного шипа. Когда будете покупать новую, мастера советуют первые 300 км. не пулять и не рвать с места а обкатать на скоростях до 110 км./ч. Это один из вариантов и еще один вариант - работать на производителей шин.
СсылкаПожаловаться