24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Восклицательный знак

Уважаемые водители,скажите,восклицательный знак для новичков рекомендован или обязателен?И до какого "возраста"?Передусмтотрен ли штраф?
Елена Романова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
Андрей
Знак "Начинающий водитель"
В связи с постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 28 "О внесении изменения в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090":
С 1 марта 2009 года на транспортных средствах, управляемых водителями, стаж вождения которых составляет менее двух лет, должен устанавливаться специальный опознавательный знак "Начинающий водитель" в виде квадрата желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета устанавливается сзади авто-транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Шолохова
Народ, не надо пудрить друг другу мозги, обратитеськ первоисточнику - п.8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации... :
"По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Врач" - в виде квадрата синего цвета (сторона 140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм) - спереди и сзади автомобилей, управляемых водителями-врачами;
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов;
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет."
Знак необходим только при прохождении техосмотра -сноска к тексту.
СсылкаПожаловаться
sova
Это наверное единственное из нововведений ГИБДД которое я поддерживаю. Это ориентирует как-то. Все мы были новичками и поэтому с пониманием и конечно с опаской начинаешь относиться к этим водителям. У моей знакомой права 7 лет, три года она не ездила.Когда она купила машину, то сама его приклеила, чтобы сориентировать других. Я не понимаю почему многие стыдятся этого знака. Все были новичками. Зато остальные участники движения будут знать, что всякое может случится.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Когда-то, отъездил 7 000 км., со знаком "У".
СсылкаПожаловаться
Андрей Крылов
Многие начинающие водители боятся ездить по дорогам и хотели бы что бы к ним относились более внимательно и вежливо.Раньше многие вешали знак с чайником но это как то обидно что бы тебя хоть за стеклами другой машины чайником называли.А теперь вполне безобидный и понятный для других участников движения знак и я всегда когда вижу новичка то стараюсь ему не мешать.А что там на техосмотре говорят то наплевать.На дороге ваша безопасность дороже.
СсылкаПожаловаться
СКВ ответ на Андрей Крылов
Андрей Крылов
Многие начинающие водители боятся ездить по дорогам и хотели бы что бы к ним относились более внимательно и вежливо.Раньше многие вешали знак с чайником но это как то обидно что бы тебя хоть за стеклами другой машины чайником называли.А теперь вполне безобидный и понятный для других участников движения знак и я всегда когда вижу новичка то стараюсь ему не мешать.А что там на техосмотре говорят то наплевать.На дороге ваша безопасность дороже.
СсылкаПожаловаться
Всё верно.
СсылкаПожаловаться
Елена Романова
Валерий,за какой срок 7000 отъездили,если не секрет?
СсылкаПожаловаться
Глеб Полянский
Езжу с восклицательным знаком и не обламываюсь. У сестры стаж уже 5 лет, и водит она отнюдь не скромно (в Новосибе "скромникам" сложно на дороге), и всё-равно у неё знак висит. Она мне и посоветовала его приклеить, раньше я тоже, наслушавшись всяких прерассудков, не хотел клеить. А щас...езжу спокойно,всё от человека зависит и от машины. Ну было пару раз, проезжали мимо 18-летние мальчики на Чайзерах турбовых....очень им весело. Ну смешно это, ей-богу. Один-единственный раз меня подрезали. На скользкой дороге. Лексус поворачивал налево на главную, с прилегающей. А я спокойно ехал 60 км/ч по Главной. Ну подрезал он. Обошлась ему эта бравада и разговор по мобильнику в скромную сумму 18 тысяч рублей. Подрезайте дальше)))))))
СсылкаПожаловаться
Глеб ПолянскийВ ответ на Глеб Полянский
Глеб Полянский
Езжу с восклицательным знаком и не обламываюсь. У сестры стаж уже 5 лет, и водит она отнюдь не скромно (в Новосибе "скромникам" сложно на дороге), и всё-равно у неё знак висит. Она мне и посоветовала его приклеить, раньше я тоже, наслушавшись всяких прерассудков, не хотел клеить. А щас...езжу спокойно,всё от человека зависит и от машины. Ну было пару раз, проезжали мимо 18-летние мальчики на Чайзерах турбовых....очень им весело. Ну смешно это, ей-богу. Один-единственный раз меня подрезали. На скользкой дороге. Лексус поворачивал налево на главную, с прилегающей. А я спокойно ехал 60 км/ч по Главной. Ну подрезал он. Обошлась ему эта бравада и разговор по мобильнику в скромную сумму 18 тысяч рублей. Подрезайте дальше)))))))
СсылкаПожаловаться
Кстати, по поводу Лексуса. Нормальный мужик оказался. Сам признал вину и без разговоров деньги отдал!
СсылкаПожаловаться
Глеб Полянский
А нормальные водители спокойно относятся, надо и пропустят, ничего страшного, даже удобно)
СсылкаПожаловаться
Lons
за год отъездил 30 т.км. по Москве и прилегающим трассам, поэтому не вижу смысла ездить еще год с этим знаком,но закон принуждает, так что провительство наше опять приняло закон на скорую руку,не подумав что все люди разные
СсылкаПожаловаться
Наталья Цесарук
Штрафы за отсутствие знака "!" ???
СсылкаПожаловаться
Валентина МаркинаВ ответ на Наталья Цесарук
Наталья Цесарук
Штрафы за отсутствие знака "!" ???
СсылкаПожаловаться
Штрафы за отсутствие знака "!" ???
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Тарасов
А что значит "?" знак на авто?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Тарасов
Что значит знак "?" на авто?
СсылкаПожаловаться
Wolf
Нет такого знака
СсылкаПожаловаться
Коля Усов
с цитатой
СсылкаПожаловаться
Вера Волоскова
Лишили прав на а\машину,Могу ездить на тракоре,права есть
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария