23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
Безумный ©В ответ на Ваня шерстнёв
Ваня шерстнёв
Подскажите, пожалуйста.Машина была куплена по договору купли-продажи, можно ли поставить на учет без старого владельца авто и без его копии паспорта? С уважением Спасибо!!
СсылкаПожаловаться
Подскажите, пожалуйста.Машина была куплена по договору купли-продажи, можно ли поставить на учет без старого владельца авто и без его копии паспорта? С уважением Спасибо!!

Здравствуйте, Иван! Если у вас имеются ДКП с данными прежнего владельца и его подписью, ПТС с его подписью и свидетельство о регистрации ТС (в случае, если автомобиль не снят с учета), то оформляете новый полис ОСАГО на себя и спокойно ставите на учет или переоформляете право собственности на автомобиль в любом подразделении ГИБДД, занимающемся регистрацией ТС. Копий паспорта никаких не нужно.
СсылкаПожаловаться
геннадий седов
здравствуйте!подскажите пожалуйста могу я поставить авто на учёт если в птс нет места для записи нового собственника
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на геннадий седов
геннадий седов
здравствуйте!подскажите пожалуйста могу я поставить авто на учёт если в птс нет места для записи нового собственника
СсылкаПожаловаться
здравствуйте!подскажите пожалуйста могу я поставить авто на учёт если в птс нет места для записи нового собственника

Здравствуйте, Геннадий! Вы можете поставить авто на учет. Вам просто выдадут новый бланк ПТС с особой отметкой о том, что он выдан взамен оконченного. Главное, что бы была подпись продавца обязательно.
СсылкаПожаловаться
Аня Красовская
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, я машину продала по ДКП 3 месяца назад,спустя 2,5 мес. объявился новый хозяин и сказал,что не может машину перерегистрировать,т.к. VIN не читаем(коррозия),экспертизу делать не хочет,хочет рассторгнуть ДКП в судебном порядке.Я так поняла,что он нарушил срок по перерегистрации собственника(5-дневный срок?).Какие действия мне лучше всего предпринимать в данной ситуации,т.к. генеральную доверенность давать ему не хочу,во избежание различных неприятных ситуаций(ДТП,штрафы и др.)Из документов у меня только ДКП и копия ПТС с фамилией нового владельца.
СсылкаПожаловаться
МигераВ ответ на Аня Красовская
Аня Красовская
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, я машину продала по ДКП 3 месяца назад,спустя 2,5 мес. объявился новый хозяин и сказал,что не может машину перерегистрировать,т.к. VIN не читаем(коррозия),экспертизу делать не хочет,хочет рассторгнуть ДКП в судебном порядке.Я так поняла,что он нарушил срок по перерегистрации собственника(5-дневный срок?).Какие действия мне лучше всего предпринимать в данной ситуации,т.к. генеральную доверенность давать ему не хочу,во избежание различных неприятных ситуаций(ДТП,штрафы и др.)Из документов у меня только ДКП и копия ПТС с фамилией нового владельца.
СсылкаПожаловаться
ничего это его проблемы. С16 декабря ДКП действителен 15 дней.Если он принесет большой торт с французским шампанским сделайте ему новый ДКП на две недели или прям сейчас ти можешь пойти в ГАИ с паспортом и снять машину со своего учета
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Аня Красовская
Аня Красовская
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, я машину продала по ДКП 3 месяца назад,спустя 2,5 мес. объявился новый хозяин и сказал,что не может машину перерегистрировать,т.к. VIN не читаем(коррозия),экспертизу делать не хочет,хочет рассторгнуть ДКП в судебном порядке.Я так поняла,что он нарушил срок по перерегистрации собственника(5-дневный срок?).Какие действия мне лучше всего предпринимать в данной ситуации,т.к. генеральную доверенность давать ему не хочу,во избежание различных неприятных ситуаций(ДТП,штрафы и др.)Из документов у меня только ДКП и копия ПТС с фамилией нового владельца.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, я машину продала по ДКП 3 месяца назад,спустя 2,5 мес. объявился новый хозяин и сказал,что не может машину перерегистрировать,т.к. VIN не читаем(коррозия),экспертизу делать не хочет,хочет рассторгнуть ДКП в судебном порядке.Я так поняла,что он нарушил срок по перерегистрации собственника(5-дневный срок?).Какие действия мне лучше всего предпринимать в данной ситуации,т.к. генеральную доверенность давать ему не хочу,во избежание различных неприятных ситуаций(ДТП,штрафы и др.)Из документов у меня только ДКП и копия ПТС с фамилией нового владельца.

Уважаемый Петрович совершенно прав. Только по поводу снятия с учета есть маленькая оговорка. Снять с учета Вы можете только для утилизации либо при выезде ТС за пределы России. В Вашем случае для утилизации. Таким образом это сулит большие проблемы новому владельцу по узакониванию автомобиля снова. Рекомендую Вам напомнить ему об этом. И в конце концов, где были его глаза, когда он покупал машину?
СсылкаПожаловаться
денис поликтеев
подскажите если у владельца авто только птс смогу ли я у не го купить и переоформить на себя
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на денис поликтеев
денис поликтеев
подскажите если у владельца авто только птс смогу ли я у не го купить и переоформить на себя
СсылкаПожаловаться
подскажите если у владельца авто только птс смогу ли я у не го купить и переоформить на себя

Все зависит от того стоит ли автомобиль на учете в подразделении ГИБДД
СсылкаПожаловаться
aleksandr garkushinВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
подскажите если у владельца авто только птс смогу ли я у не го купить и переоформить на себя

Все зависит от того стоит ли автомобиль на учете в подразделении ГИБДД
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если стоит на учете,но хозяина нет в живых,и в наследство никто не вступал,можно оформить авто на себя?есть все данные о хозяине но нет его самого
СсылкаПожаловаться
Васёна
Добрый день, кто сталкивался или знает, можно ли со страховкой старого владельца (страховка без огран.)действующей до марта 2014 поставить на учёт, или всё же новую на себя делать? за ране спасибо
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Васёна
Васёна
Добрый день, кто сталкивался или знает, можно ли со страховкой старого владельца (страховка без огран.)действующей до марта 2014 поставить на учёт, или всё же новую на себя делать? за ране спасибо
СсылкаПожаловаться
Добрый день, кто сталкивался или знает, можно ли со страховкой старого владельца (страховка без огран.)действующей до марта 2014 поставить на учёт, или всё же новую на себя делать? за ране спасибо

С этой страховкой Вы можете ездить по доверенности от старого владельца. Если же Вы надумали оформить авто на себя, то и страховку придется тоже оформлять снова, т.к. в ней Вы должны быть не просто допущены к управлению, а значиться собственником этого авто.
СсылкаПожаловаться
Вадим Черников
У меня такой вопрос скоро покупаю документы на мот! есть все птс и табличка но нету договора купли продажи!!! :( :( :( смогу ли я поставит на учет???
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Вадим Черников
Вадим Черников
У меня такой вопрос скоро покупаю документы на мот! есть все птс и табличка но нету договора купли продажи!!! :( :( :( смогу ли я поставит на учет???
СсылкаПожаловаться
У меня такой вопрос скоро покупаю документы на мот! есть все птс и табличка но нету договора купли продажи!!! :( :( :( смогу ли я поставит на учет???

Договор купли-продажи, как документ подтверждающий право собственности должен присутствовать.
СсылкаПожаловаться
Алексей Добров
У меня такой вопрос. Купил машину, сама машина была в Санкт-Петербурге снята с учета и привезена в другой город есть купля-продажа. в этом городе ее перепродали но новую куплю-продажи не сделали и я получается третий человек который купил машину и я хочу поставить ее на учет, но у меня такое ощюшение что я купил машину которую можно пустить только на запчасти, в наличии имеется Паспорт транспортного средства в котором написано что снята с учета и есть купля-продажи на другого человека. Могу ли я переоформить машину на себя или все это тупик?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Алексей Добров
Алексей Добров
У меня такой вопрос. Купил машину, сама машина была в Санкт-Петербурге снята с учета и привезена в другой город есть купля-продажа. в этом городе ее перепродали но новую куплю-продажи не сделали и я получается третий человек который купил машину и я хочу поставить ее на учет, но у меня такое ощюшение что я купил машину которую можно пустить только на запчасти, в наличии имеется Паспорт транспортного средства в котором написано что снята с учета и есть купля-продажи на другого человека. Могу ли я переоформить машину на себя или все это тупик?
СсылкаПожаловаться
У меня такой вопрос. Купил машину, сама машина была в Санкт-Петербурге снята с учета и привезена в другой город есть купля-продажа. в этом городе ее перепродали но новую куплю-продажи не сделали и я получается третий человек который купил машину и я хочу поставить ее на учет, но у меня такое ощюшение что я купил машину которую можно пустить только на запчасти, в наличии имеется Паспорт транспортного средства в котором написано что снята с учета и есть купля-продажи на другого человека. Могу ли я переоформить машину на себя или все это тупик?

Здравствуйте, Алексей! По сути вторая сделка была незаконной. Без договора купли-продажи нет и самой сделки, так как этот самый документ подтверждает право собственности на имущество. А так как нет права собственности, то и оформить авто не получится. Единственный выход, разыскать продавца и оформить все должным образом. Кстати, для справки еще скажу, что в ПТС тоже обязательно должна иметься роспись продавца.
СсылкаПожаловаться
Алексей Назаров
Я оформил договор купли продажи, сделали запись в птс и поставили свои подписи, предыдущий хозяин отдал мне птс на руки для дальнейших переоформления документов по тс, я хочу поменять номера, предыдущий хозяин не хочет больше заниматься вопросами переоформления, возможно мне дальше оформить машину на себя и заменить номера или всетаки сново дергать предыдущего владельца тс. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Алексей Назаров
Алексей Назаров
Я оформил договор купли продажи, сделали запись в птс и поставили свои подписи, предыдущий хозяин отдал мне птс на руки для дальнейших переоформления документов по тс, я хочу поменять номера, предыдущий хозяин не хочет больше заниматься вопросами переоформления, возможно мне дальше оформить машину на себя и заменить номера или всетаки сново дергать предыдущего владельца тс. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Я оформил договор купли продажи, сделали запись в птс и поставили свои подписи, предыдущий хозяин отдал мне птс на руки для дальнейших переоформления документов по тс, я хочу поменять номера, предыдущий хозяин не хочет больше заниматься вопросами переоформления, возможно мне дальше оформить машину на себя и заменить номера или всетаки сново дергать предыдущего владельца тс. Спасибо.

Здравствуйте, Алексей! С момента оформления и подписания ДКП и ПТС прежний владелец Вам совершенно не нужен. Далее Вы можете заниматься оформлением авто совершенно самостоятельно независимо от того, будете ли менять гос. номер. Вопрос лишь в стоимости оформления.
СсылкаПожаловаться
sergei sidorevich
авто стоит на учёте в минске могу ли я снять авто с учёта в молодечно по ген.доверенности за один день???!
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на sergei sidorevich
sergei sidorevich
авто стоит на учёте в минске могу ли я снять авто с учёта в молодечно по ген.доверенности за один день???!
СсылкаПожаловаться
авто стоит на учёте в минске могу ли я снять авто с учёта в молодечно по ген.доверенности за один день???!

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, я не владею знаниями законодательства Белорусии, но возможно кто-то из посетителей форума сможет Вам помочь.
СсылкаПожаловаться
Светлана Осолихина
Здравствуйте, у меня такая ситуация, купили автомобиль по дкп с номерами, вписали меня в птс, оформили страховку на меня , птс и техпаспорт у меня на руках, но за 10 дней не успела сделать смену собственника, что мне грозит и можно так ездить?
СсылкаПожаловаться