24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

DSG(6 и 7) vs Классическая АКПП!!!

Как вы думаете какая коробка действительно лучше? и за какой будущее?И следующую машину вы возьмёте с DSG(6 и 7) или Классическая АКПП???
StarZ !!!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
сергей кузьмичВ ответ на StarZ !!!
StarZ !!!
DSG-это мне кажется второй вариатор который не оправдал надежды! надёжность у обоих храмает! Но если вспомнить как начиналось всё у Класич. АКПП...
СсылкаПожаловаться
Хороший вопрос с ответом,в свое время помню надежность завоевал 3-х фордовский автомат,а так все летели к черту.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Классическая АКПП. -пятиступка.
СсылкаПожаловаться
Дачник
Я за классический автомат,опыт знакомых с DSG и PS, увы "не фонтан"
СсылкаПожаловаться
андрей
больше понравилась ездить на DSG ...почему сам еще не понял))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Абрамов
Доверия к ДСГ пока нет,лучше 6АКПП.
СсылкаПожаловаться
олег
хотя сам ручку не променяю,пришлось поездить на б 6 с дсг,понравилось. но стоимость то было где-то на 9-10 т.р. больше чем с ручкой. вопрос в деньгах ,а по надежности , и автомат сосед умудрился убить за 30000.
СсылкаПожаловаться
german krilov
Хочу спросить у противников АКПП,а чем лучше закручивать саморезы, отверткой или шуруповертом? Или пилить доски,ножовкой или паркеткой? Если придумали механизмы, чтобы обеспечить нам комфорт в езде и в работе,зачем от этого отказываться. С АКПП тоже надо уметь ездить.
СсылкаПожаловаться
Иван ивановВ ответ на german krilov
german krilov
Хочу спросить у противников АКПП,а чем лучше закручивать саморезы, отверткой или шуруповертом? Или пилить доски,ножовкой или паркеткой? Если придумали механизмы, чтобы обеспечить нам комфорт в езде и в работе,зачем от этого отказываться. С АКПП тоже надо уметь ездить.
СсылкаПожаловаться
Работа АКППП 0,2 сек---Сумеешь сам!!!!
СсылкаПожаловаться
АрртемЪВ ответ на german krilov
german krilov
Хочу спросить у противников АКПП,а чем лучше закручивать саморезы, отверткой или шуруповертом? Или пилить доски,ножовкой или паркеткой? Если придумали механизмы, чтобы обеспечить нам комфорт в езде и в работе,зачем от этого отказываться. С АКПП тоже надо уметь ездить.
СсылкаПожаловаться
Хочу спросить у противников АКПП,а чем лучше закручивать саморезы, отверткой или шуруповертом? Или пилить доски,ножовкой или паркеткой? Если придумали механизмы, чтобы обеспечить нам комфорт в езде и в работе,зачем от этого отказываться. С АКПП тоже надо уметь ездить.
Так то оно так.. Но если бы этот шуруповерт не взрывался в самый ответственный момент отрывая руки по самые ноги...
Ни один из существующих автоматов не перекрывает МКПП по ездовым характеристикам и надежности - не для всех удобство перевесит недостатки. Гидрач - в лучшем случае имеет КПД 90% - на слабых движках это очень заметно, в режиме торможения двигателем - ненадежен, буксовать - противопоказано, буксировку не переносит, резкое ускорение на обгоне - как повезет (можно зажать кикдаун - но это потерянные секунды). Вариатор на дороге предсказуем, вот только надежность и потери на трение, ну и буксовать на нем нельзя, о буксировке забудь.. DSG - по ездовым качествам наиболее близка к механике, но перескочить на 2 передачи вниз быстро не может, по надежности вопросы открыты (сейчас именно вопросы а не утверждение что не надежна), буксовать - можно, буксировать почти как на мехе - осознавая что сцепление гробишь (сильно быстрее чем на мехе).
Итог: умеешь и любишь водить и хочешь надежности - бери мешалку. Тяжелая машина, мощный двигатель, неспешная езда по городу, готов смириться с частыми заправками - бери гидрач. Если у тебя большие сиськи и маленькая машинка, да и водишь ты как блондинка - вариатор. Любишь скорость, не любишь (не умеешь) переключаться, готов выложить круглую сумму за дорогой агрегат - DSG.
СсылкаПожаловаться
StarZ !!!
Я где-то читал на форуме VW и там писали, что DSG на машинах это уже считается расходник, представляете!если без гарантии за 300000руб. расходник!
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на StarZ !!!
StarZ !!!
Я где-то читал на форуме VW и там писали, что DSG на машинах это уже считается расходник, представляете!если без гарантии за 300000руб. расходник!
СсылкаПожаловаться
Гарантия на ДСГ сейчас 5 лет или 150 тыс. пробега http://a.d-cd.net/9abd3v/960.jpg
СсылкаПожаловаться
Серёга
DSG и тому подобные роботизированные коробки передач с двумя сцеплениями в автоспорте уже используются лет 20-30. Только в автоспорте, в отличие от гражданской эксплуатации:
-такого ресурса коробки, как для гражданской эксплуатации- попросту не требуется
-нет такого понятия как пробки и частое трогание с места
-нет экологических ограничений по токсичности выхлопа
-маркетологов и тому подобную шантропу на пушечный выстрел не подпускают к проектированию узлов и агрегатов автомобиля
-есть возможность использовать дорогостоящие материалы, узлы и агрегаты
Поэтому DSG для гражданской эксплуатации:
-не имеют по нескольких (до 5-6) дисков в каждом сцеплении
-не используют перегазовку для безударного переключения через 2-3 передачи вниз, а выравнивают обороты засчёт сцеплений (поскольку из-за евронорм по токсичности выхлопа увеличение оборотов двигателя ограничивают)
-если в режиме D отпустить все педали, машина поедет вперёд, как обычная АКПП на основе гидротрансформатора
-стоимость коробки ограничена, чтобы она не оказалась дороже обычной АКПП
Поэтому в пробках DSG часто дёргается, перегревается (и отказывается из-за этого работать)- всё это не лучшим образом отражается на ресурсе DSG.
Кроме того, переключения передач на АКПП намного плавнее, чем DSG (даже с "мокрыми" сцеплениями).
Но у DSG есть одно достоинство, перекрывающее все недостатки- более высокий КПД, практически такой же, как у ручной коробки (у АКПП потери в гидротрансформаторе- в среднем 20%, но при интенсивном разгоне- до 50%)- а следовательно меньший расход топлива и лучшие динамические характеристики. К тожу же DSG имеет меньшие массу и габариты.
На первый вопрос пока нельзя ответить однозначно- ведь DSG, PowerShift только начинают появляться на гражданских авто- со временем и они обзаведутся многодисковыми сцеплениями, их стоимость со временем снизится. А вот классические АКПП уже практически не поддаются усовершенствованию, в том числе и по стоимости. Но пока что DSG, PowerShift ещё дороги.
Отвечая на второй вопрос- как мне кажется, со временем доля роботов с двумя сцеплениями (по мере их удешевления и увеличения надёжности) будет только увеличиваться, но на мощных авто традиционная АКПП будет ещё долгое время.
Что касается последнего вопроса- я предпочитаю МЕХАНИЧЕСКУЮ коробку передач, ибо автомат- не моё! В пробках может и удобнее (хотя меня совершенно не напрягает пользоваться сцеплением), но логика переключения передач мне не понятна. Ведь переключения происходят по так называемому "усреднённому" алгоритму, который не может учитывать все дорожные условия, да и читать мысли водителя "автоматы" не умеют. Особенно это напрягает при обгоне- пока коробка сообразит, что нужно переключиться вниз на 1-2-3 передачи вниз- обгонять будет уже поздно! Конечно, если на каждую тонну снаряженной массы автомобиля приходится более 150 л.с., автомат не будет "тупить"- но не слишком ли дорого получается?
А на ручке можно хоть через 2-3 передачи вниз-вверх переключайся! Только надо уметь безударно переключаться. К тому же "ручка (она же палка, мешалка)" дешевле- но даже, если бы была дороже автомата, всё равно бы взял на ручке!
СсылкаПожаловаться
Михаил МаксимовВ ответ на Серёга
Серёга
DSG и тому подобные роботизированные коробки передач с двумя сцеплениями в автоспорте уже используются лет 20-30. Только в автоспорте, в отличие от гражданской эксплуатации:
-такого ресурса коробки, как для гражданской эксплуатации- попросту не требуется
-нет такого понятия как пробки и частое трогание с места
-нет экологических ограничений по токсичности выхлопа
-маркетологов и тому подобную шантропу на пушечный выстрел не подпускают к проектированию узлов и агрегатов автомобиля
-есть возможность использовать дорогостоящие материалы, узлы и агрегаты
Поэтому DSG для гражданской эксплуатации:
-не имеют по нескольких (до 5-6) дисков в каждом сцеплении
-не используют перегазовку для безударного переключения через 2-3 передачи вниз, а выравнивают обороты засчёт сцеплений (поскольку из-за евронорм по токсичности выхлопа увеличение оборотов двигателя ограничивают)
-если в режиме D отпустить все педали, машина поедет вперёд, как обычная АКПП на основе гидротрансформатора
-стоимость коробки ограничена, чтобы она не оказалась дороже обычной АКПП
Поэтому в пробках DSG часто дёргается, перегревается (и отказывается из-за этого работать)- всё это не лучшим образом отражается на ресурсе DSG.
Кроме того, переключения передач на АКПП намного плавнее, чем DSG (даже с "мокрыми" сцеплениями).
Но у DSG есть одно достоинство, перекрывающее все недостатки- более высокий КПД, практически такой же, как у ручной коробки (у АКПП потери в гидротрансформаторе- в среднем 20%, но при интенсивном разгоне- до 50%)- а следовательно меньший расход топлива и лучшие динамические характеристики. К тожу же DSG имеет меньшие массу и габариты.
На первый вопрос пока нельзя ответить однозначно- ведь DSG, PowerShift только начинают появляться на гражданских авто- со временем и они обзаведутся многодисковыми сцеплениями, их стоимость со временем снизится. А вот классические АКПП уже практически не поддаются усовершенствованию, в том числе и по стоимости. Но пока что DSG, PowerShift ещё дороги.
Отвечая на второй вопрос- как мне кажется, со временем доля роботов с двумя сцеплениями (по мере их удешевления и увеличения надёжности) будет только увеличиваться, но на мощных авто традиционная АКПП будет ещё долгое время.
Что касается последнего вопроса- я предпочитаю МЕХАНИЧЕСКУЮ коробку передач, ибо автомат- не моё! В пробках может и удобнее (хотя меня совершенно не напрягает пользоваться сцеплением), но логика переключения передач мне не понятна. Ведь переключения происходят по так называемому "усреднённому" алгоритму, который не может учитывать все дорожные условия, да и читать мысли водителя "автоматы" не умеют. Особенно это напрягает при обгоне- пока коробка сообразит, что нужно переключиться вниз на 1-2-3 передачи вниз- обгонять будет уже поздно! Конечно, если на каждую тонну снаряженной массы автомобиля приходится более 150 л.с., автомат не будет "тупить"- но не слишком ли дорого получается?
А на ручке можно хоть через 2-3 передачи вниз-вверх переключайся! Только надо уметь безударно переключаться. К тому же "ручка (она же палка, мешалка)" дешевле- но даже, если бы была дороже автомата, всё равно бы взял на ручке!
СсылкаПожаловаться
Согласен на все 100
СсылкаПожаловаться
VodniK
100%
СсылкаПожаловаться
Сергей
На 2-х литровых дизелях вопросов к DSG 6 не возникает. DSG 7 - помойка . АКПП лучше DSG.
СсылкаПожаловаться
СерёгаВ ответ на Сергей
Сергей
На 2-х литровых дизелях вопросов к DSG 6 не возникает. DSG 7 - помойка . АКПП лучше DSG.
СсылкаПожаловаться
DSG-6 вроде бы с "мокрыми" сцеплениями, а в DSG-7 вроде бы "сухие". Ибо только мокрые выдержат момент дизеля. А сухие сцепления DSG7 еле выдерживали момент 250 нм (именно столько выдаёт мотор 1.8 TSI), поэтому из-за работы DSG на пределе на моторе 1.8TSI заменили на лбычную АКПП.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Серёга
Серёга
DSG-6 вроде бы с "мокрыми" сцеплениями, а в DSG-7 вроде бы "сухие". Ибо только мокрые выдержат момент дизеля. А сухие сцепления DSG7 еле выдерживали момент 250 нм (именно столько выдаёт мотор 1.8 TSI), поэтому из-за работы DSG на пределе на моторе 1.8TSI заменили на лбычную АКПП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и есть :) DSG-7 на бензиновых моторах кошмарный сон.
СсылкаПожаловаться
Серёга
Но есть два типа двигателей, которые из-за узкого рабочего диапазона требуют очень частого переключения передач- и в случае с "ручкой" можно попросту "озвереть" от этого! Или же придётся самолично наложить ограничения на манеру езды- я к этому не готов. И на эти моторы в последнее время пошла мода...
Это дизеля (как атмосферные, так и турбо) и бензиновые микромоторы с турбонаддувом. Узкий рабочий диапазон дизеля объясняется невозможностью дизеля работать на больших оборотах- топливо не успевает прогорать, да и после 4000 об/мин резко падают и мощность и момент дизеля, его износ резко возрастает. Но при этом на малых оборотах у дизеля всё-таки высокий момент, который выше, чем у бензинового двигателя такой же мощности.
А микромоторы с турбонаддувом на низах тянут ещё хуже, чем атмосферники такого же объёма (из-за меньшей степени сжатия) плюс турбояма до 3000-3500 об/мин, после 5000-5500 об/мин момент и мощность резко падают. То есть эффективный рабочий диапазон около 3000-5500 об/мин, но трогаемся мы явно не с 3000 об/мин, а на низах тяга хуже, чем у атмосферника, при этом передаточные числа и главная пара рассчитаны на момент "турбозоны". Этих недостатков лишен двигатель с механическим компрессором- пусть он не даёт такой прирост мощности, как турбонаддув, зато турбояма отсутствует по-определению, а "паровозная тяга" доступна чуть ли не с холостых оборотов.
Именно поэтому на дизеля и микромоторы с турбо так и просятся автоматические коробки передач! Причём, чем больше передач- тем лучше для того, чтобы скомпенсировать узкий рабочий диапазон. И именно поэтому я недолюбливаю дизеля и микромоторы с турбой. Но их становится всё больше, а нормальных бензиновых атмосферников всё меньше...
СсылкаПожаловаться
Юрий
Вот сегодня еду по зимней дороге, впереди знакомый поворот вправо, затем сразу влево и все это на небольшой спуск.
Я с четвертой передачи делаю перегазовку и на третью, прохожу эту связку уверенно, безопасно на газу (передний привод). И подумал
я в это время, а у автоматической коробки глаз то нет! ОДНОЗНАЧНО ЗА МЕХАНИКУ, правда не всем это нужно и дано.
СсылкаПожаловаться
VodniKВ ответ на Юрий
Юрий
Вот сегодня еду по зимней дороге, впереди знакомый поворот вправо, затем сразу влево и все это на небольшой спуск.
Я с четвертой передачи делаю перегазовку и на третью, прохожу эту связку уверенно, безопасно на газу (передний привод). И подумал
я в это время, а у автоматической коробки глаз то нет! ОДНОЗНАЧНО ЗА МЕХАНИКУ, правда не всем это нужно и дано.
СсылкаПожаловаться
И ещё раз 100% за РКПП !
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария