Автор: Евгений Белоглазов

Шкода "Октавия" калужской сборки.

С 2005 лет езжу на Шкоде Октавия 1,4 механика чешской сборки, все устраивает, но хочется поменять на новую Октавию с автоматом (надоело по городу дергать за рычажок). Сейчас все Шкоды калужской сборки и есть сомнения по качеству. Прошу откликнуться "Шкодоводов" и подсказать о подводных камнях нашей родной сборки. Может быть есть смысл купить другую марку авто в том же ценовом сигменте 700-750 т.р.?
11 июля 2010 года в 19:29
Виктор Максимов
Лучшее произведение Калуги-- Октавия. Нареканий немного.
11 июля 2010 года в 20:03
Сергей Ширяев
Как-то в разговоре со знакомым жестяньщиком затронули тему кузовов, так он поведал, что самые крепкие, в его практике, - это БМВ и ШКОДА. Относится-ли это к машинам собраным в Калуге - не знаю.
11 июля 2010 года в 20:26
Виктор Максимов
Пока-да. Делают сборку из импорта.
12 июля 2010 года в 10:47
Михаил Отрешко
У товарища Шкода 1.8TSI + DSG7 Калужской сборки. Машине пол года. Из нареканий только то, что с заводы было залито масло в двигатель по минимуму, а дилеры не проверили и не подлили когда машину отдавали.
12 июля 2010 года в 18:30
Евгений Белоглазов
Судя по отзывам, из-за калужской сборки Шкода не потеряла лицо. Это радует!
23 сентября 2011 года в 03:18
Юрий В.
У меня Шкода Октавия 2011г. TSI 1.4 турбо-122 лошади,коробка автомаи 7-DSG,единственное что обламывает что при переключении с первой на вторую скорость DSG гремит как старый холодильник,но если закрыты стёкла то не слыно и музыка играет,официалы сказали что это особенности коробки DSG с сухим картером,т.е с влажным картером стуков не будет.
13 июля 2010 года в 11:00
sana
у знакомого год уже октавия 45т.км намотал говорит никакой разницы нет что чехи что наши.у него и чешская была.
28 июля 2010 года в 12:40
Владимир Сипинский
Такая-же проблема выбора. Жизненный опыт подсказывает-не бери,а что брать?Жалко расставаться со Шкодой,
но "Калуга"...
13 июля в 19:42
Наталья Игнаткина
что ты имеешь против калуги
5 октября 2010 года в 16:07
Евгений Кедровский
Вот и у меня проблема выбора. Хочу чешской сборки, калуга доверия не вызывает. Обзвонил нескольких дилеров - обещали через 4-5 месяцев. Чехи квоты выделяют по немногу, т.к. калуга с объемами не справляется. И ждать не хочется и выискивать по разным дилерам и калугу не хочется
22 октября 2010 года в 23:45
Евгений Белоглазов
Действительно, по телефону не говорят о чешских квотах, а при личной встрече в салоне предлагают. В "Мейжоре" обещали чешку через 1,5 - 2 месяца.
23 октября 2010 года в 18:16
Эдуард К
У меня октавия 2010, уже облазит кожаный руль. Будут менять по гарантии
5 ноября 2010 года в 10:15
Александр Черушев
Давно читаю вопросы сомневающихся в происхождении Шкоды. Хочу отметить, что роботы в чехии, в германии в (Вольфсбург) и в калуге одни и те же. Сборка проходит из импортных комплектующих (панели кузова, ходовая, тренсмиссия). Отдельно хочется сказать про двигатели, если вы не знаете, то они идут напрямую из Вольфсбурга в сборе. Кстати эти двигатели устанавливают на другие марки концерна VAG. Получается, что основная задача завода в Калуге, дать роботам кузовные панели, чтобы они их сварили, потом покрасили кузов. Человеческие руки прикладываются к минимальному набору процессов. Степень автоматизации конечно ниже, но контроль со стороны немецких специалистов на высоте. Здесь же собирают по полному циклу не только Шкоду, но и VW Tiguan, а теперь и VW POLO. Уровень качества потдерживается для всех моделей, поскольку многие комплектующие используются как на марке VW так и на Skoda. Кроме этого есть моменты в "наших" автомобилях по сравнению с чехией и германией. В Европе используют экологичную краску. которя очень магкая, а в Калуге применяют нормальную менее экологичную но по устйчивей. А теперь задайтесь вопросом почему Skoda из калуги хуже чем из Чехии? Поэтому не беспокойтесь и берите Калужку и не слушайте никого, особенно тех кто ездит на других марках. Все это домыслы и опыт АВТОВАЗА. Здесь другая кухня на которой варят совершенно другие блюда. Особенно стоит отметить, что на завод в калуге не брали персонал работавщий на АВТОВАЗЕ, Москвиче, ГАЗ. Поскольку как они говорят: "Проще научить работать правильно, чем переучивать с неправильного опыта", а учитывая привычки. о качественной сборке можно забыть. У меня у соседа зазоры на кузове неравномерней моей хотя у него Чешка а у меня Калужанка. А у VG есть завод в Бразилии, про него все молчат, а чем он отличается от нашего. Надеюсь я развеял миф о калужской сборке?
30 января 2011 года в 23:31
Станислав Тарасов
Давно читаю вопросы сомневающихся в происхождении Шкоды. Хочу отметить, что роботы в чехии, в германии в (Вольфсбург) и в калуге одни и те же. Сборка проходит из импортных комплектующих (панели кузова, ходовая, тренсмиссия). Отдельно хочется сказать про двигатели, если вы не знаете, то они идут напрямую из Вольфсбурга в сборе. Кстати эти двигатели устанавливают на другие марки концерна VAG. Получается, что основная задача завода в Калуге, дать роботам кузовные панели, чтобы они их сварили, потом покрасили кузов. Человеческие руки прикладываются к минимальному набору процессов. Степень автоматизации конечно ниже, но контроль со стороны немецких специалистов на высоте. Здесь же собирают по полному циклу не только Шкоду, но и VW Tiguan, а теперь и VW POLO. Уровень качества потдерживается для всех моделей, поскольку многие комплектующие используются как на марке VW так и на Skoda. Кроме этого есть моменты в "наших" автомобилях по сравнению с чехией и германией. В Европе используют экологичную краску. которя очень магкая, а в Калуге применяют нормальную менее экологичную но по устйчивей. А теперь задайтесь вопросом почему Skoda из калуги хуже чем из Чехии? Поэтому не беспокойтесь и берите Калужку и не слушайте никого, особенно тех кто ездит на других марках. Все это домыслы и опыт АВТОВАЗА. Здесь другая кухня на которой варят совершенно другие блюда. Особенно стоит отметить, что на завод в калуге не брали персонал работавщий на АВТОВАЗЕ, Москвиче, ГАЗ. Поскольку как они говорят: "Проще научить работать правильно, чем переучивать с неправильного опыта", а учитывая привычки. о качественной сборке можно забыть. У меня у соседа зазоры на кузове неравномерней моей хотя у него Чешка а у меня Калужанка. А у VG есть завод в Бразилии, про него все молчат, а чем он отличается от нашего. Надеюсь я развеял миф о калужской сборке?

100% правда....
сам заказал калугу 11го года амбиент+п1
в салоне стояли рядом чешка черная и белая калуга,
так вот у ЧЕХА! зазор по нижнему краю капота, а также между верхним краем заднего стекла и кузовом(резинка от стекла едва касается кузова) с мизинец толщиной!!!!
у калуге все почти в притык, я горжусь нашей сборкой!!!
з.ы. машина в салоне, жду птс с 28.01.11 ))
какой то отзыв сомнительный наши... раскрыть Александр Суворов 16 января в 15:23
23 декабря 2012 года в 13:06
Любовь Соловей
ЭТО РЕКЛАМНАЯ СТАТЬЯ, она гуляет по другим форумам. ВОТ И РАЗМЫШЛЯЙТЕ, КТО ГОВОРИТ НА ФОРУМАХ. Калугу не хвалят. У меня чешка 6 лет. Нет проблем.
....Александр Чешуев и
Станислав Тарасов пишут одну статью. Точнее одну статью клеят под разными фамилиями.
ЭТО РЕКЛАМНАЯ СТАТЬЯ, она гуляет... раскрыть Александр Черушев 5 января 2013 года в 21:44
6 января 2013 года в 16:52
Любовь Соловей
Германия пишется с большой буквы.
Не спорю. И Куала-Лумпур тоже. Н... раскрыть Александр Черушев 7 января 2013 года в 02:02
6 ноября 2010 года в 13:47
Евгений Белоглазов
Вроде бы все правильно - роботы, контроль качества и т.д., но все равно стремнова-то. Уж очень часто слышатся нарекания. Любой технически сложный аппарат это "кот в мешке" и у мерседесов поломок хватает. Так что пока сам не попробуешь трудно составить мнение.
6 ноября 2010 года в 18:18
Александр Черушев
Понимаю. Попробуйте тест-драйв. По другому убедить Вас я немогу. У нас у шефа уже почти пять лет BMW 5 Series 2,5 литра, собранная в Калининграде, и нечего, хотя пробег давно перевалил за 150 000 км. Проблем ноль, только расходники. Наша сборка, не наша сборка это миф. У тех кто высказывет нарекания вполне могла быть и чешка, сами же говорите, что и мерседесы ломаются. Кстати за 700-750 тыс. руб. выбор небольшой. Например Toyota Corrola (маленький салон, небогатая комплектация, высокая цена владения и в списках угонов на первом месте), Mazda 3 (маленький салон, низкая посадка, очень тесный задний диван, маленький богажник), Mazda 6 в начальной комплектации, Mitsubishi Lanser X, VW Golf 6, VW Jetta (вариант хороший), но Skoda таже самая машина из тех же компектующих и собираются они все в Калуге. Кроме этого, яхочу обратить ваше внимание на то, что после кризиса Skoda подоражала меньше всего.
Например: Mitsubishi Lanser X до кризиса 495 000, после кризиса 599 000
Toyota Corolla 495 000 после 599 000, и т. д.
Получается что все производители повысили цены от 100 000 до 150 000, Skoda подоражала на 60 000 т. р. А теперь подумайте, что изменилось в машине чтобы переплачивать за неё 150 000 р.? Правильно нечего. Поэтому Skoda на сегодня самое лучьшее предоложение в классе.
Про "кота в мешке" - у Вас есть гарантия 2 года без ограничения пробега. Подумайте, ведь немцы не дураки делать в России машины худшего качества чем у себя. В конце концов репуиация. Да и в довесок ко всему скажу, что качество сборки устроило и марку Audi которая начинает сборку Audi A4,A6, а чуть позже Q5, Q7. Это очем-то говорит?. Удачи в выборе и покупке надеюсь, что Шкоды и в наших рядах Шкодоводах останется наш соратник и единомыслинник.
13 ноября 2010 года в 12:28
алексей
Кто подскажет, в Калуге с завода можно купить Шкода Октавия? и будет ли это дешевле, чем в диллерских автосалонах?
6 февраля 2011 года в 23:50
antei13785@mail.ru
Продают со скидкой только своим работающим.
1 декабря 2010 года в 12:02
Катена ангелова
Я хотела бы спросить можно ли заказать машину шкоду октавиа elegance 1.8 TSI белого цвета на калужком заводе?и в течении какого времени ждать машину и сколько она у вас будет стоить?
23 декабря 2010 года в 19:54
Игорь Величко
я хотел бы узнать сколько стоит шкода октавия универсал 1.8 тsi 4х4
9 января 2011 года в 19:11
Денис Геращенков
Доброго времени суток!
Собираюсь приобрести Октавию 1.8 турбо ДСГ.
Если есть у кого та такой авто поделитесь информацией
Расскажите пожалуйста как ведет себя коробка, как двигатель, какой пробег на данный момент.
А еще вычитал, что очень холодная машина салон не нагревается даже на ходу долгое время.
22 июня 2011 года в 21:31
MUHA
всем привет! а у меня шкода октавия 2008г Калуга, после 15000 км пробега загремела передняя подвеска, когда съезжаешь с асфальта на гравий начинается кошмар, и никто понимаете НИКТО не может определить причину, и это не только у меня одного, может подскажет кто в чем тут проблема а в целом, авто хорошее!но подвеска портит все!!!
30 июля 2011 года в 20:08
Нэля Закирова
У меня приятель купил год назад и ничего не жалуется,доволен....
30 июля 2011 года в 21:44
Евгений Белоглазов
Огромное спасибо всем форумчанам и особенно "шкодоводам" за участие в данной теме. Наконец-то появилось время похвастаться покупкой. В январе пришла машинка из Чехии по доп.программе. Накатал всего 8000, но до сих пор в эйфории. Все нравится: автомат позволяет сябя спокойно чуствовать (куда-то пропала нервозность от дерганий и тырканий в пробках), шумоизоляция на уровне, Болеро прекрасно воспроизводит музыку (оказывается их делает Blaupunkt), салон удобен. Единственное, на мой взгляд, чуть жестковата подвеска в сравнении с туром.
3 сентября 2011 года в 00:26
Andarei Edeniuc
друзья, доброго времени суток, хочу октавию tsi, подскажите, с завода в Калуге она будет дешевле???
27 октября 2011 года в 18:20
ЭДУАРД
нужны галогенки в бампер , новый кузов
19 ноября 2011 года в 03:36
Almaz Nurgaliev
Подскажите пожалуйста кто знает. Хочу купить Шкоду Октавия 1,4 80 л.с.,не маловато для такой машины....Слышал что при слабеньких движках расход увеличивается, правда ли это ?
25 ноября 2011 года в 22:05
igor-2009 glavackiy
правда,у 1.6 расход как у 1.8!!!
7 декабря 2011 года в 15:40
Slava Labich
почему на октавию с завода ставят резину кама евро? позорят марку шкода. люди покупают машину за 800 с лишним тысяч, а на ней стоит российский автохлам! сами пусть ездят на этой резине!
12 января 2012 года в 02:57
Сергей Усачев
У меня октавия 2011 г.в 1.6 ручка., накатал 20000....машиной доволен... но есть одна беда при сильном морозе стучит подушка двигателя, лечится-гарантией...) ездил на 1.4 разница с 1.6 ощутима,но 1.4 с турбиной на DSG не рискнул бы купить.Думаю ресурс у такого мотора не велик, а на расходе много не сэкономивший ...если уж и брать то 1.8 tsi....Калуга или Чешка-Разговор о камне и глине! мое мнение если уж и есть разница между ними, то небольшая....на брак можно и в Чехии нарваться....
1
2  

Спорт
«Спартак» Якина: что это будет? Чего ждать от «Спартака» на старте сезона-2014/15 пока не знает никто. Предполагаем, какими могут предстать перед широкой публикой девятикратные чемпионы России
Кинопремьеры
Как приручить дракона 2 комедия, мультипликационный
Грань будущего боевик, фантастика
Смешанные комедия