НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафов

Дрифт на Moscow Raceway: сенсации RDS GP

13 августа 2024 16:00
Авто Mail посетил пятый этап главного чемпионата страны по дрифту RDS GP. Он оказался полон сюрпризов.
Источник: RDS GP

Автодром Moscow Raceway принял Гран-При Российской Дрифт Серии второй раз в этом году: сезон 2024 стартовал именно здесь в конце апреля. Весной заезды проходили по классической конфигурации, а в августе — по «обратной» версии трека. Оцениваемый участок остался тот же, но пилоты ехали по нему в противоположном направлении.

Это добавило развитию событий непредсказуемости: впервые такой вариант конфигурации опробовали в 2022 году, и спортсмены еще учатся его покорять. Тем более, среди участников есть и новички RDS GP. Старт в горку, затем спуск и снова подъем в горку — рельеф трассы и перепады высот требуют особого мастерства.

Перед стартом этапа обстановка в личном и командном зачете уже была накалена. Действующий чемпион RDS GP Георгий Чивчян в этом году сменил привычную Nissan Silvia S15 на новый проект, построенный на базе Nissan Z (RZ34). Первый подиум на новейшем спорткаре Георгий завоевал в прошлом раунде и снова был нацелен на борьбу за победу. Между тем действующий чемпион в командном зачете коллектив Takayama Forward Auto не смог выступить на Moscow Raceway полным составом: Тимофею Добровольскому пришлось пропустить гонку из-за учебы.

Дебютант RDS GP Артем Шабанов (вице-чемпион RDS Europe 2023) на каждом из четырех прошедших этапов поднимался на подиум и стал одним из фаворитов этого сезона. Две подряд победы завоевал Дамир Идиятулин — борьба на пятом этапе обещала быть серьезной. А еще в 2024 году регламент соревнований позволяет участникам RDS Europe получить wild card и выйти на старт на одном из раундов главного чемпионата страны по дрифту. На этот раз данной возможностью воспользовались Георгий Бибаев, Кирилл Мацкевич, Егор Губин и Артур Зелёный.

В квалификации 20 пилотов получили 90+ баллов. Победителем квалификационных заездов стал Аркадий Цареградцев из Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт: первую попытку он проехал на 98 баллов, а второй его заезд судьи оценили в 99 баллов. Второе и третье место в квалификации заняли Максим Гроссман из TimeUp и Георгий Чивчян из Takayama Forward Auto — они оба заработали по 98 баллов.

Из интересных заездов стадии Топ-32 выделим схватку Владислава и Ильи Поповых, в которой был даже вылет с трассы. Победителем судьи назвали Илью Попова. Аркадий Цареградцев в Топ-32 обошел Никиту Шикова. В заезде Артема Шабанова и Дениса Мигаля сильнее оказался Шабанов. Дамир Идиятулин победил Анатолия Шербака. Леонид Шнайдер обыграл Алексея Вахтина, а Борис Абрамов победил Максима Гроссмана. Антон Дмитриенко одолел Дмитрия Ермохина. При этом Борис Абрамов, Антон Дмитриенко и Владислав Ерофеев впервые в сезоне прошли в Топ-16.

Герогий Чивчян объехал Евгения Спирина, Андрей Астапов — Артура Зелёного, Григорий Гусев — Егора Губина. Потрясающе красивым получилось противостояние Романа Тиводара (Takayama Forward Auto) и Евгения Лосева (Fresh Racing). Погода к этому моменту испортилась, но пилоты показали невероятно плотные проезды. Вперед прошел Лосев.

Дуэли Топ-16 преподнесли немало сюрпризов. Владислав Ерофеев взял верх над опытнейшим Григорием Гусевым и вышел в Топ-8. Во внутрикомандной схватке Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт победитель квалификации Аркадий Цареградцев неожиданно уступил Илье Попову. Также в Топ-8 прошли лидер Takayama Forward Auto Георгий Чивчян (обыгравший Дениса Сорокопуда), пилоты Fresh Racing Дамир Идиятулин (победивший новичка Сергея Кузнецова) и Евгений Лосев (победивший Антона Козлова), Артем Шабанов (победивший Леонида Шнайдера), Сергей Сак (преодолевший Дениса Абрамова) и Андрей Астапов (объехавший Антона Дмитриенко).

Далее Дамир Идиятулин встретился с сокомандником Евгением Лосевым, проиграв ему и оказавшись на пятой строчке личного зачета этапа. Борьба была жаркой — судьям пришлось назначать «one more time». В Топ-4 также вышли: Артем Шабанов, обыгравший Илью Попова, Андрей Астапов, победивший Сергея Сака, и Георгий Чивчян, объехавший Владислава Ерофеева.

Фотография предоставлена Пресс-центром RDS GP

В финале встретились Артем Шабанов и Андрей Астапов, кстати впервые вышедший в финал главного чемпионата страны по дрифту. Георгий Чивчян после контакта с Астаповым лишился шансов на победу, а Евгений Лосев хоть и был невероятно хорош, но судьи посчитали лучшим Шабанова.

Масса OMT-заездов, и в итоге места на подиуме распределились следующим образом:

1. Артем Шабанов
  2. Андрей Астапов
  3. Георгий Чивчян

Таким образом Артем Шабанов (TimeUp) продолжил серию завоеванных подряд подиумов на пяти прошедших этапах RDS GP сезона-2024. Он лидирует в личном зачете чемпионата и по количеству очков имеет практически двукратное преимущество над Дамиром Идиятулиным из Fresh Racing, который находится на второй строчке. Третье место в турнирной таблице занимает напарник Дамира по команде Евгений Лосев, а его главным соперником теперь является Георгий Чивчян из Takayama Forward Auto.

Тройка лидеров командного зачета по итогам пяти прошедших этапов RDS GP 2024 выглядит следующим образом: