НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Предсерийное производство Lada Vesta NG запустили на «АвтоВАЗе»

11 февраля 2023 15:05
Серийный выпуск начнется в начале марта, в апреле машины появятся в продаже

«АвтоВАЗ» запустил предсерийное производство Lada Vesta NG. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

«В пятницу, 10 февраля, губернатор [Самарской области] Дмитрий Азаров и президент АО “АвтоВАЗ” Максим Соколов на тольяттинской площадке дали старт предсерийному производству Lada Vesta NG, которое позволит отследить четкость всех операций по сборке. Планируется, что серийный выпуск начнется в начале марта, и уже в апреле новые машины появятся в продаже», — говорится в сообщении регионального правительства.

В ближайшие месяцы предприятие продолжит подготовку к серийному производству автомобиля, настройку оборудования, а также организацию производственных и логистических схем.

В ноябре «АвтоВАЗ» сообщал, что собрал первый тестовый автомобиль Lada Vesta NG. Также Соколов заявлял, что в 2025 году компания планирует разработать высоколокализованный, переднеприводный SUV на платформе Vesta.

«АвтоВАЗ» находился в простое в течение почти всего мая 2022 года из-за отсутствия комплектующих. Производство легковых автомобилей возобновилось в начале июня. Была запущена модель Lada Granta Classic 2022, в июле прошлого года — Niva.