НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

ГИБДД ищет камеры и микрофоны

9 июня 2021 13:15
Использование на экзаменах специальных технических средств грозит гражданам уголовными делами

Столичная полиция пригрозила уголовными делами по ст. 138.1 УК «Незаконный оборот специальных технических средств» гражданам, использующим для подсказки скрытые микрофоны и камеры на теоретической части экзамена. В Москве, по данным «Ъ», число подобных инцидентов в этом году резко выросло. Инспекторы ГИБДД и в других регионах сталкиваются с нарушителями, маскирующими спецтехнику в гипсе, медицинских масках, очках, наручных часах и ботинках. Максимальное наказание в рамках уголовного преследование составляет четыре года лишения свободы, но суды, как правило, ограничиваются штрафами.

В УГИБДД ГУ МВД по Москве рассказали о нескольких инцидентах, произошедших в экзаменационных подразделениях в конце мая. Так, в ходе теоретической части экзамена инспекторы обнаружили, что 24-летний мужчина получает нужные ответы под диктовку с применением «специальных технических средств», закрепленных на одежде. Проверка показала, что некие «лица», предварительно взяв оплату за свои услуги, передавали информацию по радиосвязи из припаркованной неподалеку от ГИБДД «Лады-Веста». В другом подразделении также были выявлены попытки сдать экзамен с помощью микрофонов и камеры, закрепленных на медицинских масках и ботинках. «Все эти факты были пресечены, нарушители доставлены в органы внутренних дел для дальнейшей проверки, по результатам которой будут приняты процессуальные решения»,— сообщили в ГИБДД. В ведомстве пояснили, что за незаконное приобретение и оборот специальных техсредств, «предназначенных для негласного получения информации», предусмотрена ответственность по ст. 138.1 УК РФ (максимальное наказание — лишение свободы на срок до четырех лет).

Сейчас в столице наблюдается рост таких инцидентов: в 2020 году их было семь, с начала этого года — уже 18. Нарушения фиксируются и в других регионах. В 2020 году в СМИ обсуждался случай в Чувашии, когда на экзамен пришел гражданин, ранее лишенный прав: вместо пуговицы в рубашке он вставил мини-камеру, а глубоко в ухо засунул микронаушник. Гражданина задержали и осудили по ст. 138.1 УК, суд назначил штраф 10 тыс. руб. Кандидаты в водители устанавливают аппаратуру в одежде, прическах, очках, наручных часах, рассказали «Ъ» в УГИБДД по Республике Татарстан (РТ), некоторые даже имитируют «травмы конечностей и используют маскирующие предметы в виде медицинских повязок, гипса».

С начала этого года сотрудники УГИБДД по РТ задержали более 80 нарушителей: инспекторы проверяют кандидатов с помощью ручных металлодетекторов, а сам экзамен снимают на видео. «Особенно пристальное внимание уделяется гражданам, сдающим экзамен после истечения срока лишения права управления автомобилем»,— рассказали в УГИБДД по РТ. ГИБДД России учла эту практику в новом регламенте по сдаче экзаменов, вступившем в силу 1 апреля 2021 года (приказ МВД No 80): проверка знаний прекращается, если гражданин пользуется «техническими средствами или подсказками других лиц».