НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Kia представила обновленный седан K900

3 июня 2021 09:30
Автомобиль получил обновленный комплекс систем помощи водителю, новую мультимедиа и улучшения в салоне

В Корее состоялась премьера обновленного флагманского седана K9. На ряде других рынков, в том числе в России модель представлена как К900.

Автомобиль получил крупную хромированную решетку радиатора с V-образным рисунком и вытянутые по горизонтали фары. Сзади фонари соединяются световой горизонтальной линией, а площадка для номерного знака теперь располагается на широком бампере. У K9 появились 19-дюймовые колесные диски и новый логотип Kia.

Фото: Kia

В салоне новое оформление получил дисплей информационно-развлекательной системы с диагональю 14,5 дюйма, а ее контроллер на центральной консоли получил «алмазный» рисунок на боковой поверхности.

Центральное зеркало заднего вида лишилось рамки, прострочка сидений была выполнена ромбовидным узором. В отделке передней панели, дверей и центральной консоли применили премиальные сорта натурального шпона.

Впервые серийная модель Kia получила систему прогнозирования переключений передач. Эта технология позволяет спрогнозировать предстоящее изменение скорости автомобиля на основании информации от навигационной системы, радарного датчика и фронтальной камеры, чтобы заранее подготовить и включить оптимальную передачу.

В штатное оснащение всех комплектаций входит второе поколение ассистента движения по магистрали. С ним автомобиль способен самостоятельно перестраиваться между полосами по сигналу, который водитель дает при помощи указателя поворота.

При приближении к автомобилю, движущемуся впереди в попутном направлении, система автоматически поддерживает безопасную дистанцию и устанавливает необходимую скорость.

На рынке Кореи обновленный Kia K9 предлагается в двух вариантах комплектации, семи цветах кузова и с четырьмя вариантами отделки салона. Для предварительного заказа доступны автомобили с двумя вариантами бензиновых двигателей: 3,3 л с турбонаддувом или 3,8 л.

Вместе с этим Kia K9 оборудован системой предотвращения фронтальных столкновений, системой предотвращения повторных столкновений, системой предупреждения об опасности столкновения при движении задним ходом и ассистентом парковки задним ходом, а также ассистентом дистанционной постановки автомобиля на стоянку.

В седан установили новую мультимедиа-систему с функцией идентификации водителя по отпечатку пальца и интерфейсом распознавания рукописного ввода. Впервые в истории Kia предлагается возможность обновления информации на приборной панели и проекционном дисплее по беспроводной сети.

В дополнение к звукоизолирующим лобовому стеклу и стеклам дверных окон, теперь на К9 устанавливается и заднее стекло с улучшенными звукоизолирующими характеристиками.

Инженеры Kia оснастили машину системой электронного управления подвеской с функцией прогнозирования. Она получает информацию о состоянии дорожного покрытия от фронтальной камеры и навигации, подстраивая характеристики подвески для комфортного движения.

Наконец, расширились возможности бесключевого доступа в автомобиль. Открывать двери и включать зажигание водитель может не только смарт-ключом, но и при помощи смартфона с предустановленным приложением Kia.

В приложении также обновлена функция Remote 360, которая позволяет на расстоянии визуально контролировать обстановку вокруг автомобиля на экране смартфона.

Информация о планах вывода обновленного Kia K9 на другие рынки, в том числе — российский, в компании пообещали опубликовать позже.

Ранее Kia показала обновленный компактный седан Cerato. Автомобиль слегка изменился внешне, а также получил новые системы безопасности и помощи водителю.