НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Еще одна гоночная трасса официально заработала в России

26 июля 2020 21:20
26 июля на трассе «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом состоялись первые официальные соревнования

Гоночная трасса «Игора Драйв», как и автодром в Сочи — проект знаменитого архитектора «формульных» трасс Германа Тильке. Питерская трасса может принимать все крупнейшие международные соревнования. В декабре 2019 года она прошла сертификацию Международной автомобильной федерации по категории Grade 2. Это значит, что здесь разрешено проводить все, кроме Формулы 1.

Первым официальным соревнованием, которое приняла «Игора», стал второй этап Российской серии кольцевых гонок. Уикенд на трассе был доступен и зрителям — в продажу, правда, выпустили только ограниченное количество билетов. Все ради того, чтобы мероприятие было безопасно с точки зрения распространения коронавируса.

«Игору», спроектированную Тильке, называют очень сложной. Перепад высоты — 17 м, общая длина кольцевой трассы — 4086 м, а самый длинный прямой участок — меньше километра. Соревнования второго этапа РСКГ в классах Чемпионата России «Туринг-Лайт» и «Туринг» были рассчитаны на 13 кругов, которые пилоты с учетом всех выездов автомобиля безопасности, преодолевали в итоге за полчаса.

Источник: Артем Ачкасов

Первые заезды не были драматичными, но сложность трассы дала о себе знать уже на первом круге «Туринг-Лайта», с которого сразу сошли два участника после столкновения. Это были отлично стартовавшие Владимир Черевань и Ильдар Рахматуллин — уже на втором круге Рахматуллин потерял контроль над автомобилем и выбил с трассы Череваня.

Команда Lada Sport Rosneft завоевала победный дубль в классе «Туринг-Лайт» — на подиум 26 июля поднялись Владимир Шешенин и Леонид Панфилов.

Во второй гонке «Туринг-Лайт» удача также улыбнулась Lada Sport Rosneft — Шешенин и Панфилов снова заняли места на подиуме. На этот раз, правда, второе и третье.

В классе «Туринг» пилот Lada Sport Rosneft и многократный Чемпион России Кирилл Ладыгин во время тренировок показал шестое время на трассе. На первой же гонке «Туринга» он смог завоевать победу в своем классе.

Источник: Артем Ачкасов

Вторая гонка «Туринга» не задалась с самого начала — Павел Кальманович допустил фальстарт, а на третьем круге произошла авария. После рестарта — очередная авария, где пострадали уже машины из ехавшего вместе с «Турингом» класса «Супер-продакшн». Тем не менее, Андрею Петухову, выступающему за Lada Sport Rosneft именно в этом классе, удалось занять третье место в зачете.

Официальные результаты второго этапа Российской серии кольцевых гонок будут доступны через пару дней. Регламент соревнований подразумевает определенные корректировки результатов, которые делаются уже после того, как пилоты поднимаются на подиум. На этот раз, впрочем, каких-то серьезных изменений ждать точно не стоит.