НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Сколько мы можем купить бензина на одну зарплату (карта)

11 февраля 2020 10:00
Как часто мы слышим, что в Европе очень дорогой бензин. И, мол, поэтому неплохо бы повысить цены на топливо и в России

И действительно — средняя стоимость бензина в Европе больше 90 рублей за один литр (а в 23 странах мира топливо вообще дороже 100 рублей). Однако не надо забывать один важный момент — заработная плата в Старом свете тоже заметно больше, чем в России.

По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2019 году составила 46 112 рублей. Но из этой суммы надо еще вычесть 13% подоходного налога, и в итоге мы получим сумму чуть больше 40 тысяч рублей. При этом один литр в среднем по стране в конце января стоил 44,76 руб. Таким образом, на одну среднестатистическую зарплату в России можно купить 896 литров бензина.

Источник: Дмитрий Гайдукевич

При этом в Москве, где средняя начисленная зарплата в конце прошлого года составляла 90 386 рублей (из этой суммы надо еще вычесть налог), можно купить 2019 литров топлива. И в Европе есть страны, где бензин гораздо менее доступен, чем в России!

Однако если нас сравнивать с развитыми странами, то ситуация становится грустной. Например, в Германии или Дании за среднюю зарплату можно приобрести более 1600 литров топлива, а в Монако — 2,7 тонны. А лучше всех в Европе живется жителям Швейцарии и Лихтенштейна. Там месячной зарплаты хватит на покупку больше 3 тысяч литров топлива.

А что же в США, где бензин стоит примерно столько же, сколько и в России, а зарплата гораздо выше? Жители этой страны могут купить за одну среднестатистическую зарплату 4788 литров бензина.