НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Дрифт на Lada Vesta и презентация новой Toyota Supra: репортаж

17 июля 2019 07:00
На подмосковном автодроме ADM Raceway прошел четвертый этап Гран-при Российской Дрифт Серии 2019. В рамках мероприятия состоялась презентация новой Toyota Supra, а именитый японский пилот Дайго Сайто испытал специально построенную для дрифта Lada Vesta

10-й юбилейный сезон главных всероссийских соревнований по дрифту уверенно набирает обороты. Стартовав на Moscow Raceway, а затем посетив Рязань и Нижний Новгород, чемпионат вернулся в Москву. Автодром ADM Raceway впервые после реконструкции принял у себя этап RDS GP. Пилотов и зрителей ждала новая конфигурация трассы, новые трибуны и хорошая погода, позволившая показать дымный дрифт.

Компания Toyota приготовила в рамках мероприятия сюрприз — презентацию новой Supra. В специально возведенной для этого зоне красовались сразу две Toyota Supra — новая и предыдущая, наглядно отражая преемственность поколений. Кроме статики, все посетители RDS GP, а также зрители онлайн трансляции, увидели обе машины в действии. И в субботу, и в воскресенье во время торжественного парада участников Аркадий Цареградцев и Никита Шиков от души покрутили пончики на «Супрах» и подымили сожженной резиной. Напомним, что цена новой модели стартует от 5 534 000 рублей. Максимальная мощность 340 л.с. Разгон до 100 км/ч — 4,3 с.

Формат соревнований, по сравнению с прошлым годом, изменился. В первый день (суббота) проходит квалификация, парад пилотов, после него — выход зрителей на трассу к участникам и автограф-сессия, далее заезды Топ-32. Во второй (воскресенье) — торжественное представление участников и Топ-16, а сфотографироваться с кумирами и взять автографы можно в палатках команд.

Кроме сильнейших российских пилотов, в RDS GP 2019 участвуют спортсмены из Японии, Латвии, Украины, Беларуси, Гонконга и Эстонии. Действительно отличной новостью для болельщиков стало анонсирование буквально за две недели до старта сезона новой команды Лукойл Рейсинг HGK Дрифт. В ее состав вошли двукратный победитель Кубка Восточной Европы по дрифту, участник и призер американской Formula Drift Кристапс Блушс из Латвии и двукратный чемпион Украины по дрифту, бронзовый призер Кубка Восточной Европы Алексей Головня из Украины. Оба гонщика раньше уже выступали в России. Кристапс пилотирует 900-сильный BMW E92 Eurofighter, Алексей — Nissan 200SX мощностью 840 л.с.

В обновленный состав команды Fresh Auto вошел знаменитый японский дрифтер Тецуя Хибино на 700-сильной Toyota Supra. В этом сезоне он уже одержал победу на этапе в Рязани. Но RDS GP не зря входит в Топ-3 дрифт чемпионатов планеты. На ADM Raceway сильнее японца оказался Айвар Мустакимов на Lexus IS 200 (500 л.с.), ставший настоящей сенсацией четвертого этапа.

Именитый японский пилот Дайго Сайто, серебряный призер RDS GP прошлого года, в этом сезоне защищает цвета команды Aimol Racing Russia. Правда в этот раз он столкнулся с техническими трудностями, и после неудачных попыток починить свою Toyota Altezza, выехал в Топ-16 на Lada Vesta, любезно предоставленной коллективом Clubturbo.

Подготовленная для дрифта Lada Vesta — поистине уникальный автомобиль. Специалисты Clubturbo немало потрудились для того, чтобы сделать Vesta заднеприводным болидом с мотором 2JZ-GTE и отличной развесовкой. Турбина BorgWarner, коробка передач Samsonas, задний редуктор и привода Toyota Mark2, задние и передние рычаги, поворотные кулаки, стабилизатор Clubturbo. Машина изначально проектировалась на компьютере в программах 3D моделирования. Проект находится в стадии тестов и настройки, и в рамках четвертого этапа RDS GP 2019 состоялся первый боевой выезд Lada Vesta.

А пока Lada Vesta Clubturbo еще не является постоянным участником чемпионата, единственным пилотом Гран-при Российской Дрифт Серии, выступающем на отечественном автомобиле, остается Федор Воробьев. Под капотом его ВАЗ-2105 700-сильный двигатель 2JZ-GTE.

Еще один иностранный пилот в RDS GP — Чарльз Энг из Гонконга, известный большой автоспортивной карьерой, гонками в WTCC и Formula Drift. Он выступает за Aimol Racing China на Nissan Silvia 200 SX в кузове S13 (700 л.с.). Правда на четвертом этапе его автомобиль сломался, и Чарльз ехал на запасном.

Беларусь в чемпионате представляют Дмитрий Нагула на Nissan Silvia S13 (700 л.с.) и Сергей Сак на BMW E46 (600 л.с.). Дмитрий вместе с Антоном Сваринским на Toyota Supra (650 л.с.) выступает за новый коллектив Wego Drift Team.

А еще в этапе на ADM Raceway принял участие Гарольд Вальдма из Эстонии на BMW E46 (640 л.с.).

В главном дрифт чемпионате страны принимают участие и девушки. Знаменитая Екатерина Седых из Владивостока — двукратный вице-чемпион РДС-Восток. Ее автомобиль — Nissan Silvia S15 мощностью 500 л.с. Именно на ADM Raceway в 2016 году Екатерина Седых стала победительницей этапа Российской Дрифт Серии. В этом сезоне она защищает цвета команды Tuning Factory.

В состав Aimol Racing Russia вошла Екатерина Набойченко на Toyota Altezza (700 л.с.).

В Топ-4 этапа прошли Айвар Мустакимов и сибиряки Евгений Лосев, Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев. Они показали безумно крутой близкий и дымный дрифт, вызвав бурю оваций у болельщиков.

Источник: Светлана Парфенова

Призеры четвертого этапа GP 2019:

  • 1 место: Георгий Чивчян
  • 2 место: Евгений Лосев
  • 3 место: Аркадий Цареградцев
Источник: Светлана Парфенова

Призеры командного зачета:

  • 1 место: FailCrew
  • 2 место: Форвард Авто
  • 3 место: Fresh Auto

Это был последний московский этап RDS GP в этом году. 16-18 августа в Красноярске состоится пятый раунд чемпионата. Финал пройдет 18-20 октября в Сочи.