НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«Тесла» обогнала «Мерседес» и BMW: итоги продаж в Европе

28 марта 2019 14:43
Выход на европейский рынок новой Tesla Model 3 привел к сенсации — в первый же месяц продаж эта модель опередила не только все другие электрокары, но и модели с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

По данным компании JATO, новая «Тесла» по итогам февраля опередила в Старом свете такие модели как Audi A4, BMW 3-й серии и даже Mercedes-Benz C-класса! Правда, есть маленький нюанс — в статистику не вошли данные продаж в Великобритании, но вряд ли они что-то принципиально изменили бы.

По итогам февраля Tesla Model 3 заняла 31% рынка среднеразмерных седанов премиум-класса. На втором месте С-класс (29%), а на третьем — Audi A4 (14%). Также Tesla опередила все остальные электрокары — всего было продано 3630 Model 3, в то время как Renault Zoe разошелся тиражом 2888 штук, а Nissan Leaf — 2334 шт. При этом обратите внимание — спрос на электрокары и подзаряжаемые гибриды в Европе растет стремительно: по сравнению с февралем прошлого года спрос на экологически чистые автомобили вырос в два раза.

По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе спрос на Tesla Model 3 будет только расти — как правило, пик интереса к новой модели отмечается через 5-6 месяцев после начала продаж автомобиля. Однако не надо забывать и то, что в 2019-2020 годах намечен выход на рынок целой россыпи электрокаров от Mercedes-Benz, BMW, Audi и Jaguar. Кроме того, японские и корейские компании тоже готовят свои экологически чистые машины.