НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Mail Авто: не только про машины, но и про многое другое

5 декабря 2018 07:02
Что сейчас происходит в автомире? Ведь все исследования показывают, что интерес к машинам падает. И главное — что же нам делать?

Конечно, многих (даже очень) все еще интересует схема расположения двигателя и конструкция рычагов подвески, многие (даже очень) любят сами ремонтировать ходовую и менять масло в моторе. Однако с каждым годом таких людей все меньше. Молодое поколение, которое выросло в эпоху интернета и смартфонов, уже не интересуется конструкцией авто. В 2018 году мечта Остапа Бендера стала реальностью — машина больше не роскошь. Это лишь средство передвижения.

Мировой тренд говорит, что автомобили все меньше интересуют людей. И производители, признаться, многое делают для этого. Все чаще новые модели становятся похожими друг на друга. Hyundai, Kia, Toyota, Skoda, Renault... Для многих покупателей их техническая составляющая уже не имеет значения — волнует лишь цена, внешний вид, да удобство обслуживания. Да и едут эти машины, между нами, чаще всего одинаково.

Самокаты и не только

А порой люди вообще не хотят покупать себе автомобиль — иногда живущим в центре Москвы (Парижа, Нью-Йорка, Рима и далее по списку) проще и дешевле (!) передвигаться на такси, каршеринге или так называемых новых средствах передвижения.

Про эти самые «новые средства» — отдельный разговор. В США кикшеринг или прокат самокатов стал главным трендом 2018 года: про самокаты снимают мультики, их обсуждают на телевиденье и в социальных сетях! Всерьез обсуждается вопрос перестройки городских улиц для того, чтобы вместить все самокаты. Кстати, появился прокат самокатов и в России. Пока осторожно, в качестве эксперимента. Но не исключено, что в ближайшие годы произойдет настоящий взрыв в этом секторе рынка (как это уже было с каршерингом, а ранее с такси).

Сами автопроизводители видят, что происходит. Например, на недавнем моторшоу в Лос-Анджелесе шведская Volvo вообще не показала ни одного автомобиля. Автосалон без машин! Ford несколько недель назад приобрел компанию по прокату самокатов, General Motors начнет выпуск электрических велосипедов, и практически все занимаются созданием автопилотов (которые сделают водителя попросту ненужным).
Денис СмольяновГлавный редактор проекта Авто Mail.Ru

Не на чем, а как

В конце второго десятилетия XXI века людей больше волнует не автомобиль сам по себе. Их интересует, как добраться из одной точки в другую, как удобнее и быстрее перемещаться в пространстве. И Mail Авто, понимая, куда движется этот мир, отныне станет писать не только про автомобили (хотя мы их по-прежнему очень любим).

Mail Авто будет рассказывать и про другие способы передвижения, про мировые тренды в этой области и самые последние разработки инженеров. Ведь как часто мы сегодня едем на работу на своей машине, завтра выбираем такси или метро, а в отпуск летаем на самолете.
Денис СмольяновГлавный редактор проекта Авто Mail.Ru

Mail Авто поможет вам перемещаться с максимальным удовольствием и комфортом (и, конечно, расскажем, как сэкономить). Мы очень любим автомобили, но желаем охватить больше и оставаться в тренде мировых тенденций. Поэтому читайте Mail Авто. Мы ведь не только про машины. Мы — гораздо шире.