НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Медведев предложил запретить американские товары (и автомобили?)

12 апреля 2018 19:26
Ответом России на санкции США может стать ограничение американских товаров, поступающих на российские рынки

«На нашем рынке довольно много продуктов из США. И это не только упомянутые ценные бумаги, с которыми надо разбираться отдельно, но и целый ряд других товаров, которые поставляются на наш рынок и производятся американским бизнесом», — приводит BBC слова Дмитрия Медведева.

При этом действующий премьер-министр отметил, что ответные меры должны быть хорошо просчитанными, не наносить ущерба нам самим, должны быть адекватными. «Но не исключаю, что по известным направлениям мы должны будем взвесить все аспекты нашего сотрудничества», — добавил глава правительства.

Отметим, что если «ответные меры» коснутся автопрома, то наибольшие проблемы могут ждать марку Ford — седаны Focus и Mondeo активно закупаются властями разных уровней (включая Госдуму РФ), плюс американский автопроизводитель поставляет фургоны Transit по госконтрактам. Причем, властям уже будет не важно, что у нас продаются «европейские» «Форды», а не американские.

Так, в прошлом году ФГУП «Почта России» приобрело 675 фургонов Ford Transit, вторым крупнейшим заказчиком стал Минпромторг, закупивший 295 школьных автобусов. Ещё 295 автомобилей «Транзит» были переданы медучреждениям страны, плюс 140 авто достались московскому ЦОДД и Федеральной таможенной службе.

Впрочем, российские власти могут не решиться ударить по «Форду» — у компании есть автосборочные площадки под Санкт-Петербургом и в Елабуге, а также один моторный завод. Соответственно, закрытие этих мощностей из-за «торговых войн» будет грозить безработицей для российских сотрудников.