НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Стало известно, сколько будет стоить проезд по БАКАД

10 апреля 2018 15:15
В МИР РК назвали стартовые тарифы, которые планируется установить на Большой алматинской кольцевой автодороге
Как сообщает Informburo.kz, заезд легкового автомобиля на БАКАД будет стоить 200 тенге, грузового — от 280 тенге. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал зампредседателя Комитета автомобильных дорог МИР РК Сатжан Аблалиев.

По словам чиновников, концессионный проект БАКАД стартует буквально через месяц — в мае 2018 года. Дорогу планируют строить на протяжении четырёх лет. После чего 16 лет за эксплуатацию дороги будут отвечать исключительно инвесторы — турецкие компании Alarko и Makyol, а также корейская компания SK.

Стоимость проезда по новой дороге рассчитана на протяжении этих 16 лет (разумеется, с учётом инфляции). После того как концессионный договор прекратит своё действие, дорога перейдёт республиканским структурам. К слову, за нарушения при эксплуатации дороги концессионеров обещают наказывать.

«Если на дороге, например, завалялась сбитая собака более двух часов, налагается определённая сумма штрафа. Если снег пошёл, и в течение двух часов его не убрали, — штраф. [... ] Каждый раз начисляются штрафные очки. Когда они достигнут максимума, МИР РК имеет право решать, работать дальше или нет», — сказал Аблалиев.