НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Карлос Гон покинет пост гендиректора Renault

27 декабря 2017 09:26
Его преемником, как ожидается, станет кто-то из топ-менеджеров французской автомобильной марки

Компания Renault сменит генерального директора — действующий глава компании Карлос Гон покинет свой пост, пишет «Коммерсант» со ссылкой на газету Les Echos. По данным издания, Гон оставит должность гендиректора французского автопроизводителя в феврале 2018 года.

Имя преемника на посту гендиректора Renault не сообщается. Также не уточняются причины, по которым топ-менеджер покинет должность. Отметим, что в феврале 2017 года Гон, возглавляющий альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, оставил пост гендиректора марки Nissan.

Напомним, что Карлос Гон в свое время прослыл лучшим антикризисным менеджером в автопроме. В частности, ему удалось спасти от разорения компании Renault и Nissan. Топ-менеджер часто предпринимал радикальные меры, за что неоднократно критиковался профсоюзами. К примеру, спасая Renault, он для начала закрыл завод производителя в Бельгии, а затем сократил огромное количество людей в самой Франции. Однако результат его работы был налицо. Уже в 1997 году Renault перестала быть убыточной компанией, а в конце 20 века эта фирма уже настолько уверенно начала себя чувствовать, что решила вступить в альянс с Nissan.

К слову, именно под руководством Гона Renault-Nissan-Mitsubishi удалось стать глобальным лидером по продажам автомобилей по итогам первого полугодия 2017 года.