НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Парадный лимузин Гитлера пустят с молотка (фото)

21 декабря 2017 09:31
Автомобиль использовался высшими чинами фашистской Германии на торжественных мероприятиях в период с осени 1939 года по май 1941 года

В январе на торги в США выставят Mercedes-Benz 770 Grosser Offener Tourenwagen, принадлежавший Адольфу Гитлеру, сообщается на сайте аукциона Worldwide Auctioneers. Отмечается, что автомобиль был сделан по специальному заказу самого фюрера и использовался для «парадных выездов», в том числе — на военном параде в Берлине в 1940 году.

Фото: worldwide-auctioneers.com

После капитуляции Германии автомобиль попал в руки американской армии, после чего его перевезли в США, где он несколько раз менял владельцев. Например, какое-то время лимузин Гитлера побыл в собственности у владельца казино в Лас-Вегасе.

Фото: worldwide-auctioneers.com

Автомобиль оснащался восьмицилиндровым двигателем рабочим объемом 7,7 литра максимальной мощностью 230 л.с. Работал мотор в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость ограничивалась 155 км/ч. Из необычных деталей автомобиля, помимо усиленного кузова и днища, стоит отметить лобовое стекло толщиной в 30 мм.

Фото: worldwide-auctioneers.com

Отмечается, что данный экземпляр является одним из пяти оставшихся во всем мире Mercedes-Benz 770 Grosser Offener Tourenwagen. Стоимость лота на сайте аукционного дома не указана. Однако известно, что 10% от вырученной с продажи суммы переведут в качестве пожертвования на образовательные программы по теме Холокоста.

Фото: worldwide-auctioneers.com