НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Аким Шымкента приказал чиновникам ездить только на автобусах

17 октября 2017 09:24
Градоночальник Габидулла Абдрахимов на месяц ввел запрет для себя и своих подчиненных на использование служебных автомобилей

Взамен чиновникам поручено пользоваться общественным транспортом, сэкономленные средства направят на премирование сотрудников среднего и рядового звеньев. На совещании градоначальник подчеркнул, что проблемы общественного транспорта поднимались неоднократно, однако ситуация не изменилась.

Опечатанные служебные машины на парковке перед акиматом. Фото: https://tengrinews.kz/
Выходит, мы недостаточно эффективно контролируем ситуацию. Значит, будем менять подходы
Габидулла Абдрахимоваким Шымкента

Как сообщает Tengrinews.kz, запрет на служебный транспорт распространяется на акима города, его заместителей, руководителей отделов, районных акимов, их заместителей, а также руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Весь служебный транспорт поручено поставить на парковку городского акимата.

Кроме того, аким Шымкента поручил руководителям акимата на протяжении одной недели приезжать на работу (и уезжать с работы) на общественном транспорте, чтобы лично фиксировать нарушения в работе общественного транспорта. Замечания руководителей акимата, а также жалобы пассажиров будут переданы специально созданной комиссии.

По итогам работы комиссии будут приняты решения о расторжении контрактов с компаниями-перевозчиками, не выполняющими свои обязательства. Также на основе сообщений граждан появится рейтинг перевозчиков: чем больше жалоб — тем ниже рейтинг. Также во всех автобусах города разместят фотографию руководителя отдела транспорта Куатжана Жуматаева.

Кроме того, градоначальник призвал жителей и гостей Шымкента активно жаловаться на работу общественного транспорта, делать фото и видео нарушений и информировать через call-центр по номеру 545-545, WhatsApp +7 777 885 8513, а также оставлять сообщения на страницах акимата в социальных сетях Instagram и Facebook.