НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

BeepCar вводит проверку паспортов для водителей и пассажиров

6 сентября 2017 10:40
Основным барьером к пользованию райдшерингом является недоверие к незнакомому человеку, показало исследование

Сервис поиска попутчиков BeepCar объявил о запуске новой функции, повышающей уровень безопасности пользователей. К подтверждению личности по мобильному телефону, адресу электронной почты и аккаунтам соцсетей добавляется верификация по паспорту РФ.

Проверка проходит добровольно. Для этого пользователям мобильных приложений на iOS и Android нужно зайти в профиль, нажать кнопку «Проверить паспорт» и с помощью камеры устройства отсканировать страницу паспорта с именем и фамилией, датой рождения, номером паспорта и фотографией — под проверку попадают все эти данные.

Пользователям веб-версии потребуется загрузить фото или скан документа. Процесс занимает несколько минут. Система проверяет подлинность паспорта, сверяет данные профиля и с помощью технологии распознавания лиц сличает изображение на аватаре с фото в паспорте.

Те, кто успешно проходит верификацию, получают в профиле BeepCar отметку, что паспорт проверен, она видна всем водителям и пассажирам. Кроме того, водители, прошедшие проверку, отображаются в результатах поиска как проверенные по паспорту.

Техническим партнером сервиса стал резидент «Сколково» — компания Sum&Substance, которая специализируется на инновационных технологиях моментального подтверждения данных. Компания внесена в реестр операторов персональных данных, который ведет Роскомнадзор.