НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«Форды» научат вовремя уступать дорогу «мигалке»

22 июня 2017 13:40
Система оповещает водителей о местонахождении и дистанции до приближающихся машин экстренных служб

Компания Ford разработала технологию, которая позволяет машине экстренных служб послать оповещение другим автомобилям в трафике, чтобы те могли определить направление движения автомобиля с сиреной и расстояние до него.

Предупреждение водителя о приближающейся машине с включенными специальными сигналами осуществляется с помощью звуковых сигналов и информационных знаков на панели приборов. Предполагается, что в дальнейшем технология сможет предложить водителю конкретные действия, которые помогут свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций с участием машин экстренных служб.

В основе технологии лежит система коммуникации типа «автомобиль — автомобиль», в которой данные о скорости и местонахождении автомобиля передаются другим участникам движения по выделенной частоте на расстоянии 300-500 метров. В отличие от систем на основе радаров и камер, новая технология позволяет «увидеть» автомобили, скрытые за другими объектами, и предсказать их скорость и траекторию движения.

Напомним, что ранее схожую систему уже начали испытывать и в России. В прошлом году специалисты начали тестирование нескольких радиостанций в Москве для перехвата RDS на специальном стенде. В частности, задача состояла в том, чтобы передавать сообщения не на всю Москву, а локально — по отдельным районам, улицам и т.п.

Кроме того, подобная практика уже существует в мире. Разработка студентов Королевского технологического института помогает избегать случаев, когда водители не слышат сирены спецслужб. С помощью системы сотрудники аварийных и спасательных служб могут во время движения передавать другим автомобилистам на дороге информацию о своем передвижении. Для связи с участниками дорожного движения работники «скорой» используют каналы FM-радиовещания. Заглушив музыку, в эфир отправляется сообщение о приближении автомобиля аварийной службы с просьбой уступить дорогу.