НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Немедленно разойтись: 6 автомобилей для разгона демонстраций

27 марта 2017 14:00
Демонстрации протеста, несогласованные шествия, беспорядки болельщиков... Чтобы справиться со всем этим, полиция во всех странах мира давно закупает специальную технику
Источник: Фотобанк Лори

Опытный образец первого российского водомета назывался «Ураган», но от него не осталось даже фотографий. Первой серийной машиной для подавления беспорядков стала огромная «Лавина» на шасси тягача БАЗ­ 8х8 — к настоящему моменту такие четырёхосники давно списаны. Преемником модели является «Лавина-Ураган» (на фото) — четырёхосный «Урал», моторный отсек и кабина экипажа которого укрыты бронёй по классу 2а, что гарантирует защиту от охотничьего ружья. Этот монстр может разрушать баррикады, отстреливаться гранатами (со слезоточивым газом и светозвуковыми), а также «смывать» хулиганов мощными струями воды из двух лафетов.

Источник: Фотобанк Лори

В качестве альтернативы 26-тонной «Лавине-Урагану» МВД одно время закупало дорогущие — по полмиллиона евро! — водомёты израильского производства на базе Mercedes Axor 4x4. Но сейчас основа «антимитингового» автопарка — российский «Шторм» на шасси двухосного КАМАЗа. Он оснащается восьмиствольным гранатомётом и шестикубовой цистерной. Две водяные «пушки», расположенные на крыше и на бампере, умеют «плеваться» импульсно, а также очередями — короткими и длинными. Кстати, в воду можно подмешивать краску (чтобы потом задерживать сбежавших участников акции), пену (чтобы тушить горящие баррикады) и слезоточивый газ.

Источник: Фотобанк Лори

Как уверяют создатели многофункциональной инженерной машины «Торнадо», это уникальная отечественная разработка — дескать, в мире ничего подобного просто нет. Во всяком случае, за такие деньги точно: если за вышеупомянутый «Шторм» просят примерно 20 млн рублей, то за «Торнадо» — вдвое меньше. Хотя брутальный трёхосник, сделанный из бронированного «Урала-4320», куда универсальнее и может выступать как водомет, бульдозер, крановая установка или пожарная машина! Кстати, обратите внимание на раскраску — автомобиль изначально создавался для внутренних войск, а не полиции.

Источник: Фотобанк Лори

Словацкая фирма Bozena разработала автомобиль для разгона демонстраций на базе... обычного фронтального погрузчика. В передней части транспортного средства разместился металлический щит, в ширину способный развернуться до 7,5 метра, что позволяет укрыться 36 сотрудникам полиции. При необходимости 1,5-тонный барьер поднимается на высоту до 3 метров. Также автомобиль по желанию можно оснастить громкоговорителями, водометами (объём бака — 3 000 литров), отсеками для дымовых гранат и системой блокирования мобильной связи. Кроме того, одна из модификаций позволяет управлять ею дистанционно.

Источник: Фотобанк Лори

Техника для разгона демонстраций — тот редкий случай, когда машина не должна быть красивой. И фирма Rosenbauer по заказу Федерального министерства внутренних дел Германии (BMI) выпустила жутковатый полноприводник... В основе модели Wasserwerfer 10 000 — шасси Mercedes-Benz Actros 3341 AK 6x6, оборудованное 408-сильным (!) турбодизелем и автоматической коробкой передач. В комплектацию грузовика входят алюминиевый резервуар на 10 000 л воды, 3 водомета и насос Rosenbauer N35 центробежного типа производительностью 3500 л/мин. Автомобиль защищен бронестеклами и системой распыления воды по корпусу, препятствующей поджогу.

Источник: Фотобанк Лори

Студент немецкого Университета дизайна и искусств Оффенбаха Йоханнес Шмуцлер под патронажем компании MAN разработал концепцию автобуса flexHVC на внедорожном грузовом шасси. Предполагается, что полноприводный (с колёсными формулами от 4х4 до 8х8) автобус получит бронированную кабину и защищённое от взрывов днище. И хотя Шмуцлер считает, что такая техника должна выполнять только гуманитарные задачи — например, вывозить людей из горячих точек — представители оборонных ведомств уверены, что подобная машина может пригодиться, например, для доставки бойцов спецподразделений или вывоза задержанных демонстрантов.