НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Лимузины проекта «Кортеж»: названы сроки поставок в Кремль

17 марта 2017 14:14
До конца года в президентский гараж передадут три комплекта из автомобилей проекта «Кортеж», включающих в себя седан, лимузин и мини-вэн

Проект «Кортеж», предполагающий создание автопарка для первых лиц государства, идет в графике, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает ТАСС. С его слов, уже в конце текущего года будет сделана поставка первой партии.

«Три комплекта для гаража особого назначения. Со следующего года, во второй половине, будет запущено уже массовое производство», — сообщил министр. Он также уточнил, что в три комплекта, представленные в конце года, будут входить седан, лимузин и мини-вэн, добавил он.

Кроме того, Мантуров рассказал, что Россия предложила индийским компаниям поучаствовать в проекте «Кортеж». При этом он уточнил, что пока этот вопрос только обсуждается.

Мы эту тему обсуждали. Мы предложили возможность подключения индийских компаний, в частности, Tata, к этому проекту. Tata принадлежит Range Rover, и здесь мы видим определенную синергию в части внедорожников
Денис Мантуров Министр промышленности РФ

Проект «Кортеж» прорабатывается с 2012 года и включает в себя создание и производство премиального автомобиля для первых лиц, а также машин сопровождения — мультивэна, седана и внедорожника. Ранее сообщалось, что основные проектные работы должны были быть завершены до 31 декабря 2016 года. Разработкой президентского лимузина занимается ФГУП «Научно исследовательский автомобильный институт» (НАМИ) при поддержке Министерства промышленности РФ.