НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

У самого популярного среди москвичей «Лексуса» проблемы с тормозами

26 декабря 2016 17:57
ООО «Тойота Мотор» отправит на сервис 18 757 кроссоверов Lexus NX, включая гибридную версию модели

Кампания касается машин, проданных с 11 сентября 2014 года по настоящее время: на всех кроссоверах силами официальных дилеров будет выполнено «обновление программного обеспечения блока управления тормозной системы».

Как сообщает Росстандарт, Lexus NX оборудован функцией удержания тормозов, которая сохраняет давление в рабочих тормозных цилиндрах. В определённых условиях (например, если водительский ремень безопасности отстёгнут) данная функция автоматически отключается и активируется стояночный тормоз.

Однако из-за некорректной прошивки блока управления тормозной системы, существует вероятность того, что стояночный тормоз не будет автоматически активирован, и «автомобиль может начать двигаться вперёд или назад».

В ситуации, когда трансмиссия будет находиться в режиме «Паркинг», существует вероятность того, что автомобиль может начать двигаться вперед или назад, что в свою очередь, может повысить риск возникновения аварийной ситуации
Росстандарт

Для справки отметим, что именно Lexus NX является самым продаваемым автомобилем премиум-сегмента в Москве: за январь-ноябрь текущего года столичные покупатели приобрели 1 828 таких кроссоверов — такую статистику приводит «Автостат».