НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

В Совете Федерации предложили вернуть техосмотр государству

2 сентября 2016 10:39
Как считают в верхней палате парламента, если проверкой состояния автомобилей будет заниматься госструктура, количество ДТП снизится

Передать контроль за организацией техосмотра от Российского союза автостраховщиков (РСА) в ведение Росаккредитации предложил сенатор Виктор Озеров. Он отмечает, что сейчас немало ДТП происходит из-за того, что по дорогам ездят технически неисправные автомобили, сообщают «Известия».

Помимо передачи полномочий, сенатор также предлагает пересмотреть требования к производственной базе и технологиям проведения техосмотра, а также квалификации соответствующего персонала.

Эксперты отмечают, что подобные изменения могут привести к некому улучшению качества проверки автомобилей, однако, вероятнее всего, скажется на стоимости этой обязательной процедуры, поскольку сократится число операторов техосмотра.

Резко против выступили и в РСА. В ведомстве отметили, что передача техосмотра в другие руки не повысит безопасность дорожного движения и не решит существующие проблемы в сфере техосмотра транспортных средств.