НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Автобусы на восток Украины и в Крым: власти закручивают гайки

22 августа 2016 13:00
Перевозчики, решившиеся возить пассажиров на оккупированные территории, в будущем лишатся техники

У перевозчиков, которые возят пассажиров на востоке Украины и в Крым, Укртрансбезпека будет изымать автобусы. Такое заявление сделал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк во время заседания коллегии Государственной службы Украины, сообщает «Укринформ».

Официально никаких автомобильных, автобусных, маршрутных соединений между аннексированным Крымом и временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей нет. [...] Это всё нелегальные перевозчики, которыми пользуются заинтересованные лица
Юрий Лавренюкзаместитель министра инфраструктуры Украины

При этом председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк отметил, что задержать подобных «перевозчиков» довольно трудно, поскольку водители выступают в качестве владельцев частного транспортного средства.

В Крым ездят маленькие бусики до 8 мест, которых мы не лицензируем. Это не наша ответственность. Они заезжают под видом частного транспортного средства из Украины на аннексированную территорию Крыма
Михаил Нонякпредседатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте

Отметим, что официальные перевозчики, которые имеют соответствующую лицензию и маршрут, довозят пассажиров лишь до пунктов пропуска, а пассажиры переходят границу пешком, дальше добираясь крымскими транспортными средствами.

А вот нелегальные водители требуют, чтобы пассажиры представлялись их друзьями и родственниками, которые едут по своим делам, и, когда транспортное средство останавливают на границе, получается, что это вовсе не коммерческие, а частные перевозки.

Мининфраструктуры запланировала рейдовые проверки на местах незаконной высадки и посадки пассажиров, а Укртрансбезпека, в свою очередь, намеревается усилить ответственность за нелегальную перевозку, в частности, до конфискации транспортного средства.