НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Ураган в Минске: МЧС подводит итоги, синоптики обещают продолжение

14 июля 2016 12:28
Министерства и ведомства подсчитывают ущерб, нанесённый стихией, которая накануне накрыла столицу республики

За те полчаса (с 14.50 до 15.20), что над Минском бушевал ураган, выпал 21 мм осадков при месячной норме 90 мм, а ветер усиливался до 14 м/с. По данным МЧС, разгул стихии обрушил 3 611 деревьев, из которых 447 упали на транспортные средства. За медицинской помощью обратились 36 человек, притом семи потребовалась госпитализация. Заблокированными оказались 32 участка дорог, подтопленными — 45 участков. Зафиксированы 28 остановок движения общественного транспорта.

Отмечается, что для ликвидации потребовалось участие 26 пожарных аварийно-спасательных автомобилей и 140 человек личного состава. Также были привлечены аварийные службы города: ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» — 117 единиц техники и 273 работника, УП «Минскзеленстрой» — 34 единицы техники и 155 работников, ГО «Минское городское жилищное хозяйство» — 29 единиц техники и 433 работника.

Как отмечает ABW, стихия нанесла ущерб не только автомобилистам, но и... авиаторам. На территории РУП «Национальный аэропорт «Минск» было повреждено 7 самолетов: пострадало 3 борта, стоящих на стояночной площадке; столкнулись Boeing-737 и АН-12; частный спортивный самолет перевернулся и сильно пострадал, 4 борта получили незначительные повреждения в виде царапин.

За сутки на дорогах Минска произошло 90 ДТП. Ещё одной проблемой стали вышедшие из строя 68 светофоров, притом на данный момент светофорное регулирование восстановлено не на всех перекрёстках и пешеходных переходах столицы. Отмечается, что сотрудники столичной Госавтоинспекции вынуждены «осуществлять ручное регулирование» дорожного движения по следующим адресам:

  • ул. Платонова — ул. Академическая;
  • ул. Волгоградская — ул. Кедышко;
  • ул. Алибегова — пр-т Г. Звезда;
  • ул. Солтыса — ул. Ваупшасова;
  • ул. Ваупшасова д.141 (пешеходный переход);
  • ул. Кабушкина д. 45 (пешеходный переход);
  • ул. Матусевича д. 35 (пешеходный переход);
  • ул. Матусевича д. 88 (пешеходный переход).

При этом синоптики снова прогнозируют ухудшение погоды! В четверг 14 июля на большей части территории Беларуси и в городе Минске при грозах, а местами и по стране ожидается шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах — град, а в западной части страны — сильные ливни. По юго-востоку максимальная температура воздуха достигнет +30... +34°С.