НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Потопы на улицах Алматы уйдут в прошлое

29 июня 2016 16:49
В южной столице будет создана специальная служба для очистки арыков

Акимат на базе предприятия «Экологострой» планирует создать специальную службу, которая будет выезжать на проблемные участки для очистки арыков и ливнёвых систем. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на заместителя акима Ерлана Аукенова.

По словам чиновника, этими вопросами будут заниматься около 30 человек. В частности, на этой неделе начаты работы по ремонту 15 километров арычных сетей, а также по благоустройству русел Есентая и Карасу (9,1 километра), то есть участков, где возникают подтопления в нижних частях города

Аукенов отметил, что сегодня в Алматы есть около 400 километров, где вообще нет ни арычной, ни ливневой системы: в основном, это недавно присоединённые районы южной столицы — Наурызбайский и Алатауский.

В ближайшее время на 276 километрах арычной системы мы внесём заявку на проектировочные работы. Следует понимать, что 50 процентов арычных сетей города находятся в неудовлетворительном состоянии и основная проблема — застройка (...), которая проводилась без учёта изменения климатических условий. В те дни, когда был сильный дождь, за час выпала месячная норма осадков, это аномальная ситуация

Как отмечает издание, «пройтись по арыкам» акиму Алматы Бауыржану Байбеку во вторник предложил премьер-министр Карим Масимов, после чего городские власти и решили спешно организовать специальную службу.