НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Volat V1 — новый броневик из Беларуси. Видео

15 июня 2016 12:43
Легкобронированный автомобиль МЗКТ-490100 (Volat V1) официально представлен на международной выставке обороны и безопасности Eurosatory 2016

Volat V1 — это собственная разработка Минского завода колесных тягачей, сообщает ABW.BY. Автомобиль класса MRAP (англ. mine resistant ambush protected — защищённый от подрыва и атак из засад, миностойкий засадозащищённый) имеет V-образное днище кузова, полный привод и независимую двухрычажную пружинную подвеску.

Фото: safaniuk.livejournal.com

У «Волата» — рамная конструкция и традиционная, с передним расположением двигателя, компоновка. Корпус цельносварной, сделанный из бронестали. Двигатель — 215-сильный 4-цилиндровый турбодизель ЯМЗ-534, коробка передач — механическая.

Как отмечает издание, Volat V1 послужит базой для создания целого семейства специальных машин оперативно-тактического назначения, в которое будут входить бронетранспортёр, автомобили разведки, командования и управления, военной полиции, материально-технического обеспечения и медицинской помощи.

Ожидается, что бронеавтомобиль будет принят на вооружение армией и силовыми ведомствами Республики Беларусь, хотя представители МЗКТ не скрывают, что основновным покупателем «Волата» будут заграничные клиенты.