НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Внимание, дети: как не стать виновником аварии

4 апреля 2024 11:00
Авто Mail.Ru публикует серию наглядных советов, как избежать наезда на юного участника дорожного движения

Вот список основных причин, почему ребёнок может не понимать опасности дорожного движения.

Детский глазомер: дети не могут реально оценивать ни дальность расстояния, на котором находится машина, ни скорость её движения.

Особенности слуха: маленький ребенок очень часто не может выделить звук подъезжающего автомобиля из гаммы других.

Избирательное внимание: часто ребёнок выхватывает из общей картины только один объект, на котором полностью концентрируется.

Ложные стереотипы: увидев перед собой машину, 9 из 10 малышей замрут от ужаса, прикрыв глаза ладошкой, пытаясь «скрыться» от опасности.

Туннельное зрение: до 8-летнего возраста дети воспринимают лишь те объекты, которые находится перед ними, а боковое зрение просто отсутствует.

Неадекватная оценка: реакцию ребёнка, прежде всего, вызывают габариты машины, но на скорость кроха не обращает никакого внимания.

Низкий рост: с высоты своего роста ребенок зачастую просто физически не способен оценить реальную обстановку на дороге.

Если на дороге лежит мяч (кукла, велосипед или любой другой предмет «первой детской необходимости»), к нему обязательно побежит ребёнок! Возможно, не сейчас, а через полчаса, но побежит.

В чём опасность? В этот момент зрение сфокусировано на одном предмете, так что, учитывая недостаточное развитие зрения бокового, приближающуюся машину юный спортсмен просто не увидит.

Что делать? Не полениться, выйти из машины и убрать игрушку на безопасное от дороги расстояние. Или — дети наверняка будут неподалёку и услышат — громко спросить: «Чей мяч?».

Стайка ребятишек гоняет мячик неподалёку от дороги. Знайте: во время игры снаряд обязательно окажется на проезжей части! И тогда ребёнок, совершенно не раздумывая, бросится сломя голову...

В чём опасность? Внимание ребёнка всецело занято игрой, поэтому даже самый прилежный ученик может внезапно позабыть элементарные правила безопасности.

Что делать? Это может показаться глупым, но... Нужно следить за игрой. Услышали крики, а беготня прекратилась? Значит, мяч выбит за пределы поля, и сейчас гонец побежит за снарядом.

Мальчик или девочка стоит недалеко от дороги. Вам кажется, что ребёнок прекрасно видит вашу машину, но вдруг подросток срывается и пытается перебежать дорогу прямо перед вашим бампером!

В чём опасность? Дети только учатся оценивать скорость движения машины, а потому маленькому участнику дорожного движения может показаться, что автомобиль достаточно далеко.

Что делать? Снизить скорость и, возможно, посигналить. И никогда не останавливаться, чтобы дать ребёнку перебежать дорогу — для этого есть переход! Учтите: «бегуна» могут сбить другие машины.

Вы въезжаете во двор, и навстречу мчится стайка велосипедистов. Один, самый смелый, решает не останавливаться, а проскочить между припаркованными автомобилями и вашим...

В чём опасность? Дети плохо чувствуют габариты, а младшие школьники вдобавок не слишком уверенно управляют двухколёсной техникой, так что могут поцарапать кузов машины.

Что делать? Если видите, что ребёнок не планирует пропускать вас, остановитесь, оставив максимально широкое пространство для проезда, и дождитесь, пока юный велосипедист проедет мимо.

Вы неспешно катите по двору, как буквально из ниоткуда перед машиной возникает ребёнок! Откуда он взялся? Откуда вы не ждали, а следовало бы: выскочил из-за припаркованных машин.

В чём опасность? В силу особенностей психологии дети не всегда могут спрогнозировать возможную опасность: ребёнок не думает, что, выбегая из-за машины, он попадает туда, где ездят автомобили.

Что делать? Во дворах, а также на парковках торговых центров, ездить всегда медленно и осторожно, «сканируя» глазами пространство. И, конечно, быть готовым мгновенно нажать на тормоз!

Часто детей сбивают именно при таких обстоятельствах: дожидаясь зелёного света, родитель держит ребёнка за руку, как вдруг подросток вырывается и выскакивает наперерез потоку транспорта...

В чём опасность? Медленно движущийся грузовик ребенок расценивает как большую опасность, чем мчащуюся легковую машину, и решает, что вполне может перебежать дорогу назло родителям.

Что делать? Знать, что такое возможно. Соответственно, родителям — крепко держать юного пешехода, а водителям — обращать внимания на такие пары, проезжая регулируемые перекрёстки.

В интернете есть масса роликов: в кепке (шапке, капюшоне), натянутой прямо на глаза, школьник уныло бредёт по тротуару... Бум! Это ребёнок буквально «воткнулся» головой в стоящую машину.

В чём опасность? Капюшоны и кепки ограничивают обзор (который из-за особенностей зрения не слишком широк), а смартфон полностью поглощает внимание, из-за чего ребёнок перестаёт смотреть по сторонам.

Что делать? Учитывать, что ребёнок может вообще не замечать вас! Если дело происходит во дворе, лучше остановиться и дождаться, пока юный гаджетоман обратит внимание на автомобиль.

И напоследок — совет родителям. Воспитывая ребёнка быть дисциплинированным, осмотрительным и осторожным на улице, помните: личный пример — это самая доходчивая форма обучения. И если вы нарушаете Правила дорожного движения, ваш ребенок будет поступать точно так же...