НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Поддержка российского автопрома: придумана необычная мера

18 января 2016 11:09
Чиновники хотят компенсировать автопроизводителям перевозку автомобилей до границ России, чтобы поддержать экспорт

В 2016 году российские власти могут выделить 5 млрд рублей субсидий на поддержку экспорта автомобилей, которые пойдут на компенсацию расходов по транспортировке машин внутри страны. Об этом со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова сообщают «Ведомости».

Источник: Фотобанк Лори

По задумке властей, покрытие расходов на транспортировку машин к границе поддержит продажи переживающих обвал спроса заводов. Как пояснил Мантуров, просчитать подобный вариант поручил председатель правительства Д. Медведев.

При этом сумма, которая была озвучена главой Минпромторга, оказалась больше той, на которую рассчитывали производители. Представители компаний просили минимум 1 млрд рублей на транспортировку машин до границы и еще 1 млрд рублей на адаптацию моделей для зарубежных рынков с последующей сертификацией. По словам Мантурова, эта мера сейчас обсуждается.

Автопроизводители в целом рады указанной инициативе. Например, положительно о ней высказались представители компаний Hyundai и Volkswagen. Ведь сейчас именно дорогая логистика мешает расширять поставки машин, произведенных в России, за рубеж. Чиновники рассчитывают в 2016 г. за счет поддержки автопрома как минимум сохранить производство на уровне 2015 г. За 11 месяцев 2015 года выпуск легковых машин в России упал на 23,6% до 1,2 млн штук.