НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

GM не хочет продавать свой российский завод

28 декабря 2015 11:39
Концерн General Motors пока не соглашается продать законсервированный завод под Санкт-Петербургом

Напомним, в Шушарах, что под Санкт-Петербургом, строительство завода полного цикла компания GM начала летом 2006 года, а осенью 2008-го уже состоялся пуск производства. По оценкам аналитиков, в этот производственный комплекс концерн вложил $300 млн.

Когда подошло время очередного транша инвестиций, которые необходимы для увеличения локализации (этого требовало соглашение по промсборке), такие траты посчитали неразумными, и GM фактически свернул свою деятельность на территории России.

Теперь, как сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, появились желающие приобрести законсервированный завод, однако американская сторона пока отказывается продавать этот актив.

GM закрыл производство, но пока они отказывают интересантам в продаже своего завода. Не исключаю, что ждут, как дальше будет развиваться ситуация, какова будет конъюнктура рынка, и, возможно, возобновят своё. Мы, в принципе, смотрим на это спокойно.
Георгий Полтавченко

Отметим, что руководство концерна GM нашло новый способ зайти на российский рынок: бюджетные автомобили Chevrolet будут продаваться под искусственно созданной маркой Ravon, производственной базой для которой станет Узбекистан.