НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

ГИБДД объявила «охоту» на водителей грузовиков

29 сентября 2015 11:01
Госавтоинспекция совместно с Минтрансом и Росавтодора проведет всероссийский рейд по выявлению перегруженного транспорта

ГИБДД начала масштабную акцию по проверке большегрузного транспорта на перегруз. Как сообщает «Российская Газета», всероссийская акция под названием «На дорогу – без перегруза!» пройдет с 28 сентября по 4 октября на трассах федерального, регионального и местного значения.

Источник: Фотобанк Лори

Главной целью акции станет борьба с нарушениями, которые ведут к разрушению дорожного покрытия. Не секрет, что дороги рассчитаны на определенную нагрузку. Однако многие коммерсанты в погоне за сверхприбылями перегружают свои фуры, самосвалы и грузовики сверх нормы.

По словам замглавы Росавтодора Игоря Астахова, проезд одного грузовика массой 12 тонн по своему воздействию на дорогу равен проезду по трассе 20 тысяч легковых автомобилей. Если речь идет о грузовике с перегрузом 50 процентов, разрушающий эффект усиливается в 5 раз. Только за прошлый год на пунктах весового контроля было зафиксировано более миллиона нарушений. А ежегодный ущерб от перегруженного транспорта составляет 2,6 трлн рублей.

В рамках акции «На дорогу – без перегруза!» на трассах будут работать межведомственные группы, состоящие из инспекторов ДПС, представителей Росавтодора и Минтранса, которые будут оснащены мобильными пунктами весового контроля. Во время проверки будет замеряться не только общая масса автомобиля, но и нагрузка на каждую ось. При этом, если масса соответствует требованиям, а хотя бы по одной из осей идет перевес - это уже нарушение. Наказание варьируется в зависимости от перевеса в процентном соотношении. Штраф может достигать 400-500 тысяч рублей. А водитель может лишиться прав на полгода.