НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

ГАИ потребовала презумпцию виновности

5 августа 2003 11:02
В понедельник на пресс-конференции руководство российской ГАИ (ГИБДД) открыло секрет, что мешает инспеции обеспечивать безопасность движения. Как оказалось, это несовершенство законодательства, даровавшего гражданам презумпцию невиновности.


Затем министерство выйдет с ними в правительство, которое, обладая правом законодательной инициативы, внесет их в Госдуму. По словам гаишников, в этом году подобного не случится, так что ужесточать наказания придется уже вновь избранным депутатам на следующий год. Шансы, что эти поправки пройдут, довольно велики. Если за красный свет будет предусмотрено лишение прав, то количество проехавших на запрещающий сигнал светофора наверняка будет огромным. И никакая презумпция невиновности тут не поможет. "Ни в одной стране мира нет такого, чтобы гаишник выступал в суде в качестве свидетеля, -- говорит заместитель начальника ГИБДД Павел Бугаев. -- Получается странная вещь -- сотрудник говорит: водитель проехал на красный свет. А пассажиры, ехавшие с ним, говорят, что на зеленый ехал. И их показания учитываются наравне со словами сотрудника ГАИ. Так быть не должно. К каждому светофору же видеокамеру не поставишь".

Иными словами, никак не удается сотрудникам этого ведомства отойти от практики прошлой эпохи, когда гаишник был прав всегда. Презумпция невиновности, по словам Бугаева, его ведомству зачастую мешает. Также Бугаев высказался по проблеме регистрации автомобилей. Он раскритиковал приказ начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, который запретил регистрацию машин в автосалонах: "На мой взгляд, это идет в ущерб интересам автовладельцев. Отменить этот приказ мы не можем, но постараемся улучшить обслуживание другими методами". По утверждению Бугаева, вводимый в Москве прием предварительных заявок на регистрацию и техосмотр по телефону (эта система начинает работать уже в августе) -- первый шаг в этом направлении. Заместитель начальника ГАИ также напомнил водителям, что приказ Минздрава не разрешил водителям садиться с 0,5 промилле алкоголя в крови за руль, о чем говорилось во многих СМИ -- эта норма Минздрава установлена только для привезенных в бессознательном состоянии (например, после ДТП).