НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

В Беларуси воровство из салонов перекинулось на тракторы

29 июля 2015 18:27
В Минском районе задержали преступников, которые занимались разукопмлектовкой тракторов

Преступная группировка действовала на территории Минской, Могилёвской и Витебской областей с начала года. Всякий раз они действовали одинаково: проникали на машинный двор, снимали с тракторов бортовые компьютеры, магнитолы и иное оборудование. Всякий раз все делалось под самым носом у сторожей, которые ничего не подозревали.

Несмотря на кажущуюся бессмысленность такого преступления, из тракторов действительно было что красть. Воры выбирали только новые тракторы «Беларус», не старше 2012-2013 года выпуска. Внутри можно было найти, к примеру, бортовые компьютеры, которые отлично расходились за 150-200 долларов — примерно полцены их стоимости. После небольшой модификации технику можно было установить на любой большегруз, так что добыча на руках у воров не залеживалась — все продавали буквально на следующее утро.

Выдал воров автомобиль, на котором они приезжали «на разведку». Это была серая иномарка, которую свидетели часто замечали накануне кражи. Она оказалась в собственности 27-летнего жителя одной из деревень Березинского района по имени Максим.

Максим уже неоднократно был судим за кражу магнитол и микросхем из автомобилей. Его подельником стал муж сестры Максима, 31-летний Владимир. Тот раньше работал на МТЗ и хорошо был знаком с особенностью конструкции тракторов. Объединив свой опыт, группировка и нашла такой оригинальный вид преступного заработка.