НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Ford сделал Mustang для патриотов

16 июля 2015 09:47
Мощная спецверсия, украшенная надписями USA и флагами, призвана вызвать в покупателях гордость за американскую космическую программу

Этот Mustang в характерной черно-белой раскраске с красными надписями «United States» — как у космических шаттлов — станет коллекционной редкостью. Выпущен он в одном экземпляре, и от серийных машин его отличает масса примечательных деталей. Взять, например, спинку заднего дивана (хотя это не совсем «диван»), украшенную нашивками, которые были на комбинезонах всех астронавтов, участвовавших в программе «Аполлон».

Элементами «гоночного» стайлинга, вроде гигантского спойлера под передним бампером, дело, конечно, не ограничилось. Спортивная подготовка у этой машины более чем серьезная. За основу взят Mustang GT с 5-литровым V8. Его мощность благодаря установке компрессора выросла с 435 до 627 л.с. Соответствующим образом «прокачаны» и тормоза: внутри 21-дюймовых дисков — более мощные, чем у серийной версии, механизмы Brembo.

Впрочем, быстрых и мощных «Мустангов» много, а вот экземпляр с «космическими» украшениями — один. Позабавить будущего владельца должны детали, которые как бы взяты из космического корабля: скажем, на спидометре появилась подпись «ground speed» — в авиации и космонавтике этот термин («путевая скорость») используется наряду с понятием «airspeed» («воздушная скорость»). Но летать фордовский спорткар пока не научился, так что второй спидометр не понадобился.

Ford Mustang Apollo Edition предстанет перед публикой в конце июля на авиашоу EAA AirVenture в штате Висконсин. Там же автомобиль продадут с аукциона. Это уже стало традицией для «Форда» создавать эксклюзивные машины специально для этого мероприятия. Средства от их продажи идут на программу подготовки молодых пилотов Young Eagles.