НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Peugeot поможет китайцам строить «приличные машины»

17 марта 2015 11:50
Китайская Dongfeng при поддержке альянса Peugeot Citroen планирует создать целую россыпь новинок, первой из которых стал седан Aeolus L60

Совместное предприятие Dongfeng Peugeot Citroen Automobile (DPCA) в китайском городе Ухань начало выпуск первой модели марки Dongfeng, построенной на французских агрегатах. Седан Dongfeng Aeolus L60 базируется на платформе, которую используют седаны Peugeot 408 и Citroen C4, а потому Aeolus отличается не менее внушительной колёсной базой (2710 мм).

Силовые агрегаты также известны по «французам» — это бензиновые «четвёрки» объёмом 1,6 (114 л.с.) и 1,8 л (139 л.с.). Коробки передач — 5-ступенчатая «механика» или 6-ступенчатый «автомат». Производством компонентов для новинки заняты более четырёхсот китайских компаний, из которых 90% сертифицированы концерном PSA.

Логично предположить, что «китаец» окажется дешевле своих французских прародителей, но цены на Dongfeng Aeolus L60 пока не объявлены. Кстати, обещают вывести новинку и на российский рынок. Более того, в Татарстане планируется развернуть «отвёрточную» сборку автомобилей Dongfeng, среди которых, возможно, будет и Aeolus L60.