НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Назарбаев потребовал штрафовать, невзирая на статус

11 марта 2015 19:59
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что дорожная полиция должна работать так, чтобы повысить доверие общества к себе

Об этом глава государства заявил на XVI съезде партии «НурОтан».

Фото: Akorda.kz

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для того, чтобы граждане стали доверять полиции, правоохранительные органы должны действовать беспристрастно, невзирая на статус и должность. «Сегодня граждане слабо верят, что офицер дорожной полиции может оштрафовать акима, поймав его на улице, или министра. Я не говорю о Касымове — министре МВД, там вообще, наверное, отбегать будут от него», — сказал он.

По мнению Назарбаева, необходимо повысить статус полицейского и его ответственность перед гражданами. «Надо выработать пакет мер по обеспечению прозрачности правоохранительных органов, развитию информационных технологий, оснащению видеорегистраторами, которые фиксируют, что он говорит, что ему отвечают. Важно внедрить новую систему профессионально-психологического отбора в полицию, обеспечить регулярное повышение, подтверждение полицейскими своей квалификации», — заявил он.