НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

«Пьяные праздники»: ГИБДД рассказала о последствиях

14 января 2015 16:44
Всего лишь за 11 дней 2015 года в России произошло 242 ДТП с участием нетрезвых водителей

В период новогодних праздничных дней в России резко возросло количество ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения. Такие результаты обнародовала ГИБДД.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, за почти две недели праздников на российских дорогах произошло 242 аварии с участием нетрезвых водителей, либо водителей, отказавшихся впоследствии от прохождения медицинского освидетельствования. В этих ДТП погибли 22 человека, среди которых 1 ребенок, и 341 человек, среди которых 25 детей, получили ранения различной степени тяжести.

В ГИБДД отмечают, что проблема пьянства за рулем традиционно стоит в праздники, в период длительных новогодних «каникул». «Многие водители даже после застолий, вместо того чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения», — сказано в сообщении Госавтоинспекции.

Добавим, что в последний день 2014 года президентом Владимиром Путиным был подписан указ, вводящий уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде. С 1 июля 2015 года в случае, если водитель, ранее пойманный на «пьяной езде», вновь сядет за руль в нетрезвом виде, ему придется заплатить от 200 до 300 тысяч рублей или штраф в размере дохода за период от одного до двух лет. Также закон предполагает альтернативное наказание — обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание будет автоматически действовать и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование.

Если же произойдёт ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, то лишение свободы предусматривается на срок от 2 до 7 лет. При этом в том случае, если погибли два человека и более, срок составит от 4 до 9 лет. Эти меры должны существенно улучшить печальную статистику: в ДТП на дорогах России ежегодно гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы.

  • «Пьяная езда»: ответы на все вопросы
  • Что делать, если вас просят «дыхнуть в трубочку»?