НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

В Казахстане Toyota Camry внезапно подешевела на $10 000

19 декабря 2014 14:49
Услышав о скидках, жители республики за один день раскупили все запасы японских седанов

На этой неделе в салонах официальных дилеров резко подешевели новые Toyota Camry. Если раньше стоимость Camry в Казахстане составляла $33 000, то теперь дилерские центры понизили цену до $21 000. Увы, как сообщает Drom, все машины были забронированы, поэтому сейчас купить японский седан по привлекательной цене уже не удастся.

Акция распространялась на машины 2014 модельного года (слева), а скоро в салонах дилеров появится серьёзно обновлённая версия популярного седана

Причиной такого «аттракциона неслыханной щедрости» стал слабый рубль и российская сборка седанов. С российского завода Camry казахстанскому отделению Toyota поставляются за рубли. В России средняя цена на Toyota Camry составляла 1 200 000 рублей или $34 000 по старому курсу доллара. В Казахстане аналогичный автомобиль стоил 6 000 000 тенге или $33 000.

Но как только курс российской валюты упал ниже 50 рублей за доллар, в долларах российские цены на Toyota Camry сразу понизились на $10 000. Именно поэтому в приграничных городах России жители Казахстана скупали все имеющиеся в наличии седаны. В результате казахстанская Toyota осталась без покупателей, но с большими запасами «живых» машин.

В среду казахстанские дилеры снизили цену на «Камри» с $33 000 до $21 000, благодаря чему все скопившиеся машины были разобраны за один день. Отдельно отмечается, что из-за курсовых колебаний, несмотря на урезание одной трети цены, казахстанские продавцы остались в заметном плюсе. Однако на другие модели Toyota подобных акций, скорее всего, не будет.