НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

В Казахстане пьяным водителям будет грозить тюрьма

8 декабря 2014 11:45
Пьяные водители, ранее уже лишенные прав, с нового года будут нести уголовную ответственность

С нового года на территории республики начнёт действовать новый Уголовный кодекс. Полиция Казахстана продолжает разъяснять, какие новшества принесёт новый документ. В частности, за управление транспортным средством человеком, лишённым этого права и находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность.

«Так, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, за которое действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, с 1 января 2015 года отнесено в разряд уголовных проступков», — разъяснил новую норму начальник Управления дознания ДВД города Алматы майор полиции Рустам Абдрахманов.

Отныне, как сообщает Zakon.Kz, если лишённый прав водитель снова сядет пьяным за руль автомобиля, его ждёт весьма жёсткое наказание: арест на срок до 90 суток и лишение права занимать определённые должности (или заниматься определённой деятельностью) сроком на три года.