НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Дело Алиева пересмотрят

16 октября 2013 09:08
Мособлсуд направил на новое рассмотрение дело мигранта Бахтияра Алиева, признанного виновным в убийстве 47-летнего мотоциклиста Леонида Фролова на рынке в Сергиевом Посаде

Мособлсуд направил на новое рассмотрение дело мигранта Бахтияра Алиева, признанного виновным в убийстве 47-летнего мотоциклиста Леонида Фролова на рынке в Сергиевом Посаде.

Вчера Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) сообщило, что Московский областной суд отменил неоправданно мягкий приговор Сергиево-Посадского городского суда в отношении уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева, осужденного за убийство байкера Леонида Фролова в июле 2012 г. «Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в связи с установленными фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства», — пояснили в Мособлсуде.

Согласно приговору Сергиево-Посадского городского суда, Алиев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении с возмещением потерпевшей стороне морального вреда в размере 1 млн руб. и 30 тыс. руб. материального ущерба. Первоначально Алиева обвиняли по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако приговором суда квалификация действий Б. Алиева была изменена на ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку на основании представленных доказательств суд не установил наличие у подсудимого Б. Алиева умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при нанесении последнему удара, при этом Б. Алиев проявил преступную небрежность, и его действия повлекли причинение смерти по неосторожности», — рассказали в суде.

Напомним, конфликт, закончившийся смертью мотоциклиста, произошёл на рынке «Меркурий» в подмосковном Сергиевом Посаде 30 июня 2012 года. Задержать уроженца Азербайджана, подозреваемого в убийстве, полицейские смогли лишь через два месяца, да и то после массовых протестов друзей и единомышленников погибшего. Доведя дело до суда, сторонники погибшего Фролова вновь столкнулись с вопиющей несправедливостью — Алиев был признан виновным в совершении убийства по неосторожности, получив всего один год в колонии-поселении.